Прочие искусства

Скажите, в XII веке делались ли для женских платьев корсеты? И какие были рукава: длинные и широкие?

И какой был вырез на горле? Заранее спасибо:)
Первые упоминания о корсете относят к 2600-1250гг до н. э. Жители острова Крит затягивали свои талии негнущимися кожаными поясами. Женщинам они придавали изящество, а мужчин защищали в сражениях. Для большей прочности в корсеты вставляли металлические и деревянные пластины, а для красоты украшали ювелирными изделиями. А жительницы Древней Греции, чтобы соответствовать античным требованиям красоты, использовали широкие ленты из ткани, которые они оборачивали вокруг груди, чтобы ее поддержать. Древние греки, одержимые идеей абсолютной гармонии, не хотели оставлять грудь свободной и стягивали грудь главным образом для того, чтобы помешать ее росту (эту традицию переняли у них и римляне) .

У римлян повязки изготовлялись из ткани и носили названия: mamillare, fascia и la zona. Повязки, которыми обвивали вначале верхнюю, а затем и нижнюю часть тела, просуществовали почти до ХII века.

В период Готики (до первой половины ХI в. ) на смену свободной драпированной греко-римской одежде появилась модная, обтягивающая тело человека, одежда. Покрой ее усложнился, появилась выточка и застежка.

Одежда впервые должна была исправлять естественные недостатки фигуры, а не прикрывать их. Достигалось это благодаря использованию железных и деревянных брусков, вставленных в ватную подкладку одежды. Бруски располагались между грудными железами и тянулись сверху до нижней части живота. Корсет мог шнуроваться спереди, сбоку и сзади. Часто при расслаблении шнуровки бруски могли выпасть. Стоимость такого корсета была очень высокой, и поэтому “украсить” им свой гардероб могли только женщины из высшего общества. В период Готики корсет носили не столько женщины, сколько мужчины. У мужчин широкое распространение приобретают штаны и курточка (так называемый колет) , выполняющие роль мужского корсета. Гладкий и жесткий, он имитировал твердость панциря и находился в близкой связи с военным костюмом, предназначенным для защиты пеших воинов. Долгое время корсет считался частью мужской одежды. Он изготовлялся из кожи или металла и закрывал все туловище, начиная от шеи и кончая верхней половиной бедра. Такой панцирь носили воины, принадлежащие к кавалерии.
Гульмира Саруарова
Лучший ответ
Нет, в XII веке корсетов у женщин ещё не было, пояс был под грудью, рукава длинные, вырез небольшой.
А страна? Ну или хотя бы Европа, Россия, Азия.. .
В стан ролевиков вливаешься или как?)))
Swetlana Strambovskaya
корсеты в 12 веке еще не придумали
Aika Lady