Прочие искусства

Какого авантюриста-археолога называли «одиноким шакалом египетских пустынь»?

Хотелось бы узнать о нем подробнее.
Джованни Баттиста Бельцони, «одинокий шакал египетских пустынь» , -классический пример искателя приключений и кладоискателя 19 века, - был первым известным европейцем, проникшим внутрь пирамиды Хафра.
Джованни Баттиста Бельцони (Giovanni Battista Belzoni) родился в Италии, однако после завоевания страны Наполеоном в 1798 году, Джованни покинул родину. Годами он изучал гидротехнику, зарабатывая на жизнь торговлей.
В 1802 году статный и высокий Бельцони приехал в Лондон и был принят на работу в цирк в качестве артиста-силача, где его прозвали "Патагонским Самсоном". Кульминацией его выступления был номер с поднятием специально сконструированной железной рамы, на которой сидели 12 человек сразу.

В возрасте 40 лет, в 1812 году Бельцони покинул Англию вместе со своей женой Сарой. Они отправились в Мальту.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Во время одной из прогулок по городу Бельцони познакомился с Иоганном Людвигом Буркхардтом - европейцем, который первый ввел в моду арабское платье и совершил путешествия к таким местам в Египте, о которых в Европе даже не слышали.

Он описал Бельцони два "чуда", увиденные им - храм Абу-Симбел в Нубии, а также часть колосса известного как "Молодой Мемнон" в Луксоре.
Бельцони заинтересовали эти находки. Он обратился к Генри Солту - в то время британскому консулу - с просьбой о возможности транспортировки колосса в Англию.

Солт дал разрешение на перевозку.

Спустя три недели после изнурительного транспортировки колосса на нескольких бревнах, ему наконец удалось перевезти статую на лодку, идущую в Англию.
Французский консул тоже заприметил статую, и даже пытался заложить в пробуренное им отверстие динамит, чтобы расколоть колосса на части. Это отверстие так и осталось на правом плече памятника и по сей день.
Далее Бельцони отправился вниз по реке к Абу-Симбелу и ему посчастливилось отыскать гробницы Рамзеса I, первого правителя 19-й Династии, а также Сети I, чья гробница является наиболее хорошо сохранившейся в Долине Царей.
Рельефы на стенах выглядели так, будто их только недавно завершили. Саркофаг был сделан из прекрасного алебастра. К сожалению, гробница уже выглядит не так, как во времена Бельцони.

После раскопок в Долине Царей, Бельцони снова отправился в Абу-Симбел, и после нескольких дней изнуряющей работы по раскопках входа, стал первым европейцем, увидевшим великолепие храма Рамсеса II.

Он воссоздал погребальную камеру Сети I, за исключением саркофага.

Экспозиция была выставлена в Британском Музее, но позднее продана Сэру Джону Соэйну. Джованни Бельцони больше не возвращался в Египет.

Он умер от дизентерии в небольшой деревушке в Бенине, недалеко от Тимбукту, в Южной Африке. После смерти Бельцони его жена Сара опубликовала его дневник, а также рисунки Джованни, сделанные им во время экспедиций.
Михаил Быков
Лучший ответ
"Одиноким шакалом египетских пустнынь" называли Джованни Баттиста Бельцони, он является классическим примером искателя приключений и кладоискателя 19 века. Он кстати был первым известным европейцем который проник внутрь пирамиды Хафра. К его большому огорчению, однако до него там уже побывали арабы.
НЕзнаю!!!!