Прочие искусства

С какой целью знатные дамы в XVl веке носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных?

подробности приветствуются...
Елена Кинерт
Испокон веков люди боролись с блохами. Чего только не выдумывали люди, чтобы избавиться от этих мучителей.
В Европе в XVII—XVIII веках блохоловки пользовались большим спросом даже среди знати.
Их вырезали из слоновой кости, чеканили из золота. Это были цилиндрики с прорезями, внутрь которых вкладывали бумажные полоски, смазанные медом. Придворные дамы носили их на груди как медальоны. Простые люди рациональнее боролись с блохами, чем придворная знать. Они клали на пол заячью шкуру, которая, словно магнитом, притягивала к себе блох и их личинок. Через 2—3 дня ее сжигали.

Женский костюм дополнялся массой различных, в том числе драгоценных, украшений: поясами и поясными кошельками, поясными зеркальцами в оправе и жемчужными нитями бус, впервые появившимися поясными на цепочке часами в виде луковицы (нюренбергское яйцо) и подвешенными на цепочке к поясу шкурками, игравшими роль «блохоловок» .

Считалось, что все имевшиеся в пышных платьях блохи должны собираться именно здесь. Иногда «блохоловка» имела вид изящной драгоценной коробочки с небольшим отверстием.
В коробочку капали мед, и блохи, привлеченные запахом меда, забирались в нее, а выпрыгнуть обратно не могли.
Роскошная куница - красиво и богато, не так ли? Да не в том дело!
Это типичный для XVI века блошиный мех.
Чучела куниц, соболей и ласок притягивали к себе блох - бич не только простолюдинов, но и знатных дам.
Начиная с XVI века, куницы, хорьки, горностаи и крохотные собачки служили своим хозяйкам живыми блохоловками, защищавшими их от надоедливых насекомых. У мелкого зверя температура тела выше, чем у человека и он в отличие от дамы ловит блох все время и зубами.

Блошиный мех носили через плечо, внутри была пропущена золотая или серебряная цепочка, за которую чучелку удобно было держать, чтобы не соскользнула.
Время от времени меховушку выносили на улицу и вытряхивали набившихся туда насекомых. Блошиный мех старались украсить. К примеру, герцогиня Феррарская получила в подарок от мужа соболя-блохоловку с золотой головой и алмазными глазками, с нашитыми 12 рубинами и десятками жемчужин.

Во время энергичных вытряхиваний служанки растеряли все жемчужины, а через месяц и голова отлетела. Кстати, меха для ловли блох носили дамы в Италии. А во Франции ни одна приличная женщина не появлялась в обществе без изящной коробочки-блохоловки с одной-единственной дырочкой сбоку. Внутрь капали мед, рассчитывая, что блохи соберутся туда, привлеченные сладким запахом.
Во Франции роль блохоловки играла миниатюрная вилочка с подвижными зубцами-усиками, которую светские модницы носили на шее. Блошиные ловушки не очень надежно защищали своих хозяев от надоедливых паразитов, зато дамы той эпохи придумали способ, как использовать блох в искусстве флирта.
Вскрикивая от мнимых и настоящих блошиных укусов, они приглашали тем самым кавалеров к поискам зловредного насекомого. В ту пору самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой.

Знать с насекомыми борется по своему - во время обедов Людовика XIV в Версале и Лувре присутствует специальный паж для ловли блох короля. Состоятельные дамы чтобы не разводить «зоопарк» носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится.. .ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье
Наталья Ручьёва
Лучший ответ
Елена Кинерт Лика спасибо как всегда за прекрасный ответ.
Шкуркой помашешь - счастье тебе случится, неудача стороной обойдет.
так как у дам были большие прически и они месяцами не мыли головы у них заводились вши блохи и прочая живность.. а скогда вешались шкурки то блохи и тд перебегали туда и этим освобождая головы этих самых дам!!))))
Блох ловили. Не мылся тогда народ и ползали по ним вши и блохи
Dace Skukovska