Прочие искусства

Что за украшения носили добры молодцы из разных сословий на поясе???

Дарья Зайцева
Данные археологов свидетельствуют, что у скифов - наших далеких предков, живших в южных степях, не было ни карманов ни сумок. Все, что нужно в походе (нож, огниво, лук, меч, чаша) крепилось к поясу.

Пояс- знак дороги, пути через образные и настоящие преграды (так же, как нитка, пряжа, волокно, веревка, цепь) . Пояс как часть одежды человека, которая может иметь образ круга, часто является оберегом. Пояс бытует с самых древних времён.
С древнейших времен человеческого общества пояс рассматривался как некий оберег, способствующий благополучию и удаче.

Мужчине без пояса считалось находиться на народе, в обществе крайне неприличным. Мужчины привешивали к поясам множество подручных предметов: ножи в ножнах, кресала, ключи. Не была редкостью и поясная сумочка (мешочек) для разной мелочи, называлась она "карман".

Пояс издревле являлся хранителем "калиты", то есть кошелька. В 14-15 веках для того, чтобы носить мелкие предметы мужчины носили на поясе специальные мешочки. На поясе и за поясом хранили оружие. Помимо кошелька и оружия, к поясу прикреплялись нож, а за пояс ямщики затыкали кнутовище бича или кнута. У женщин к поясу прикреплялся карман, в котором хранились ключи от кладовок, сундуков и лакомства для детей, потому со временем такой карман был назван "лакомка".

На левом боку калмык, как правило, носил нож в деревянных или кожаных, украшенных серебром, ножнах и огниво, которое прикреплялось к поясу.

На поясе носили орудия своего ремесла цирюльники, писари, лекари. В поясе хранили ценности, кошелек. Мужчи­ны прикрепляли к поясу часы.

Уже в ранний период существования Египта, а в особенности в историческую эпоху, вплоть до Нового царства, мужчины, по крайней мере, состоящие на службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепленной спереди посередине к поясу.
Первоначально мужчины прикрепляли к поясу посередине спереди узкую полоску кожи, связанные или сплетенные тростниковые стебли («пояс с полоской») . Когда в обиход вошли ткани, с древних времен основным и универсальным предметом мужской одежды была набедренная повязка от талии до колен, которая завязывалась различными способами.

Нэцкэ использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно и косодэ (帯鉗), которая была лишена карманов. Небольшие вещи вроде кисета или ключа клали в особые ёмкости (называемые сагэмоно 下げ物). Ёмкости могли иметь форму кисетов или маленьких плетёных корзинок, но наиболее популярными были ящички (инро) , которые закрывались с помощью бусины, скользившей по шнуру (одзимэ) . Инро крепились к поясу кимоно (оби) с помощью шнура. Его связывали в кольцо, складывали пополам и пропускали через пояс. К одному из концов получившейся петли крепили нэцкэ.
Дарья Ворошилова
Лучший ответ
Дарья Зайцева Спасибо зп ПРЕКРАСНЫЙ ответ!
Думала, что вопрос так и останется висеть...)))
Удачи Вам!