Прочие искусства

Эта деталь женской одежды на Руси показывала, что её обладательница замужем. Какая?

Zhanar K-Va
кокошник

хотя. .
Обычно кокошник надевали в праздники, в будни ограничиваясь ношением повойника. В отличие от кички и сороки, которые носились только замужними женщинами, кокошник мог носиться в том числе и незамужними (хотя некоторые этнографы оспаривают это утверждение) . Кирсанова указывает, что «кокошником» со временем стали называть традиционный головной убор с высоким очельем и покрывалом, даже если его носила незамужняя девица.
так что еще кичка и сорока :)

Ки́чка (кика) — старинный русский головной убор замужних женщин.
Кичку носили преимущественно в южных губерниях (Тульской, Рязанской, Калужской, Орловской и др. ) России. Собственно кичка («волосник» ) закрывала волосы и имела впереди твёрдую часть (вставлялись берёста, дощечка, иногда простёгивалась) в форме рогов, лопатки, копытца и т. п. Кичку надевали на голову, волосы тщательно закрывали холстом, затем шнуром фиксировали ткань на голове, несколько раз обвязав шнуром рожки. Сзади кички надевался «позатыльник» из бисера — прямоугольная полоса бархата, закрепленная для жёсткости на картоне. Сверху кички располагалась нарядная «сорока» из вышитой ткани.
«Чело кичное» впервые упоминается в документе 1328 г. В начале XX в. этот сложный головной убор почти повсеместно сменился повойником или платком. В Воронежской области кичка сохранялась как свадебный наряд до 1950-х годов.

Соро́ка — старинный русский головной убор замужних женщин или его часть. Был широко распространен в центральной России, а также у некоторых групп мордвы. Была самым богатым из женских головных уборов; к началу XX века сорока вышла из употребления.
Сорока как головной убор — род кички, на лбу несколько пониже, а с боков несколько повыше обычной кички.
В качестве части головного убора — чехол из холста, кумача или другой ткани, надевавшийся поверх кички.
Сорока, украшенная шитьём или драгоценными камнями называлась саженая; была также сорока крылатая (с боковыми лопастями с завязкам, или крыльями) : волосы стягиваются сдерихой на затылке. Иногда спереди сороки добавлялась жемчужная подвязь на самой сороке (она же очелы) . Если поверх сороки повязывался платок, то она назвалась «сорока с повоем».
Татьяна Ребро
Лучший ответ
Кичка
Значение слова "КИКА" в толковом словаре Даля

КИКА - ,кичка ж. кичечка умалит. киченка унизительное бабий головной убор, с рогами, род повойника (сорока без рогов, кокошник с высоким передом) . | кичка, нахлестка, огниво, перекладина, укрепляющая палубу расшивы с носу; перед или нос судна. сарынь на кичку! бурлаки на нос, прочь; обычный приказ бывших волжских разбойников. | дымовая труба на солеварне. | кур. выкорчеванные или срубленные пни, на дрова. | кур. ЧАСТЬ хомута конского, клешни, оголовок, дерево хомута. кикибала, кикиболка ж. сиб. кокуй, кокошник, надеваемый на молодую после венца.
Точно не помню, кажется коса заплеталась по другому.