Прочие искусства

одежда и развлечения знати в древней Руси, для 6 класса

очень нужно сообщение на тему как одевались и развлекались богатые люди в Древней Руси, для 6 класса
Развлечением знати были охота и богатые дружинные пиры. Столы были уставлены дорогой посудой, не только кубки, но и ложки были серебряными. Рекой текли заморские вина и русский мёд — так назывался хмельной напиток, приготовляемый из мёда. Большие чаши, рога с вином ходили по кругу. Слуги разносили огромные блюда с мясом и дичью. Женщины сидели за столом вместе с мужчинами. Гостей на пирах развлекали скоморохи и гусляры.

Любимыми забавами богатых людей была соколиная, ястребиная, псовая охота.

Все жители Руси одевались одинаково. Главными элементами древнерусской мужской одежды были рубаха и порты — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки.

Люди знатные и богатые носили рубахи из тонкого полотна или шёлка. Порты шились из шёлка и парчи. Верхней одеждой были епанчи — широкие плащи без рукавов, украшенные мехом, золотыми и серебряными пряжками, драгоценными камнями. На ногах красовались кожаные сапоги с загнутыми кверху носами, расшитые золотом и шёлком. С принятием христианства в быт князей в качестве парадной одежды вошёл византийский костюм: тога из плотной, тяжёлой шёлковой или парчовой ткани с крупным рисунком. Княжеским одеянием был также плащ, который накидывали на левое плечо, а на правом застёгивали пряжкой.

Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — шёлковая рубаха, затканный золотыми нитями и отороченный драгоценным мехом бархатный плащ. Обувь делалась из сафьяна и отличалась роскошным узором, шитым золотом или жемчугом.

Несколько позже появились длинные широкие платья без застёжек впереди. Девушки и молодые женщины предпочитали красные и алые платья. Они опоясывали их лентами немного выше талии. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник. Его делали из твёрдого материала, обтягивали дорогой тканью и украшали жемчугом.

Русские женщины украшали себя золотыми и серебряными цепочками, ожерельями из бисера, серьгами, браслетами и другими ювелирными изделиями из золота и серебра, отделанными эмалью, чернью, жемчугом, бирюзой и рубинами.

https://sites.google.com/site/ist6kl/urok-8-byt-i-nravy-drevnej-rusi
Олеся Кривова
Лучший ответ
Татьяна Сикорская это сейчас одеваются одинаково. В Средневековье не только по одежде и образу жизни, но даже по имени можно было определить, к какому сословию человек относится.
Развлечения? Охота, пиры, из интеллектуальных - тавлеи (нарды)
прив
Polot Alemdar
ОУоуОу
цфыф ты кто
Janat Kuanishbaev
ну были кулачные бои ярмарки колядовки пиры зимои снежных баб лепили на санках катались на масленницу сжигали соломенную бабу и много чего очень много удачи вам и всего самого хорошего
Темир Канчыр-Оол этим не знать занималась