Прочие искусства

Слова относящиеся к быту в Древней рУСИ

Ну короче нужны ТОЛЬКО слова относящиеся к быту Древней руси из параграфа: Быт и нравы Древней Руси выручайте!!!!
халоп
Scorpion .
Лучший ответ
Предметы обихода, кухонная утварь

Коллекция домашней утвари обширна и многообразна. Рациональные формы предметов быта выработались чрезвычайно рано и стабильно повторялись, практически без модификаций, на протяжении столетий. Большинство из них сохраняется в быту современной деревни. Их описание позволит в этом убедиться.
Коромысла. Как известно, это дугообразная дубовая планка, стесанная на концах по центру. Длина коромысла колебалась от 140 до 170 см. Длина средней (плечевой) уплощенной части составляла 45-55 см. На концах коромысло имело прямоугольное сечение 2,5 х 5см. Более широкие плоскости - исключительны. Для навешивания ведер на концах делались вырезы -крючки. Иногда спинку коромысла декорировали валикообразными выступами, что, впрочем, нетипично (табл. 4,13,14).
Мутовки. Это еловые палки с коротко срезанными на одном конце разветвлениями нескольких сучков для вымешивания теста, смешивания разных жидкостей, мытья круп, взбивания масла и других операций. В деревне ими пользуются до настоящего времени. В древнерусских напластованиях подобные находки повсеместны и многочисленны (табл. 4, 6). Размеры их разнообразны: от 70 до 15 см длиной.
Ступа и пест. Использовались для измельчения зерна в крупу, толчения льна и других полуфабрикатов. Песты встречаются значительно чаще, чем ступы. Их конструкция совершенно аналогична современным деревенским образцам (табл. 4, 4, 5). Внутренний диаметр ступы равнялся 22-26 см. Длина пестов колебалась от 70 до 120 см. Диаметр песта в наиболее широкой части составлял 8-10 см. Длина перехвата - разная. Песты были как двуручные, так и одноручные. Рабочая часть стержня либо цилиндрическая, либо вытянута к концам.
Помимо ручных ступ, использовали ножные. Они хорошо известны по археологическим материалам Белоруссии. Основу ступы составляет полукруглая плаха из толстого ствола, в переднем конце которой выдолблено углубление для засыпки зерна. Обдирка его от шелухи производилась деревянным пестом, который крепился в переднем конце длинного бруса-рычага поперек плахи-колоды. Движение песта вокруг оси колоды производилось нажимом ноги. В заднем конце колоды прорубался сквозной паз.
Корыта. В современном значении это слово встречается в литературных средневековых памятниках. В частности, в переводе Библии по списку XIV в. сказано: "Въ корытехъ поилъныхъ". Их применение в хозяйстве было широким: для приготовления начинок, сеяния муки, замешивания теста, рубки капусты, стирки. Находки корыт достаточно часты в напластованиях X-XV вв. Форма стабильна - деревянная полуцилиндрическая емкость, выдолбленная с плоской стороны (табл. 4, 7). Размеры корыта варьировались в зависимости от функциональной необходимости: большие - длиной около 120 см и шириной до 40 см; средние - соответственно около 80 и 30 см и малые - 40-50 и около 20 см. У малых корыт с торцевой стороны иногда есть ручка. Были и двухсекционные корыта - с перегородкой в середине выема.
Совки. Ими черпали зерно и муку. Они имели желобчатую, немного уплощенную форму. С одной стороны находился открытый край, с другой - короткая рукоятка (табл. 4, 8). Их находки в целом состоянии достаточно редки, хотя широкое и повсеместное использование в быту - безусловно.
Вальки. Одни из самых распространенных предметов обихода. Это круглый деревянный болван с рукояткой (табл. 4, 10). Вальки использовали при