Прочие искусства

Что по Вашему делает творческое произведение гениальным?

Татьяна ...
Это точное попадание автором в то самое заветное яблочко, в десятку, в тот эпицентр восприятия прекрасного, я бы сказала. Есть ведь у людей наверное какая-то струна, соединяющая нас с небом, с мирозданием. Если на этих струнах автор сыграет удивительной красоты мелодию, большинство восприимчивых людей услышат, поймут, оценят и приобщатся. Да, оно (произведение) может нравиться кому-то больше, кому-то меньше, струны души настроены у всех по-разному. Но если это гениально, мы зазвучим, как один оркестр.
Екатерина Смышляева
Лучший ответ
Насколько глубоко ты проник в душу своим произведением...
Ох, вопрос-то сложный какой.. .
Мне думается - это когда автор, отражая картину мира в определенном времени, не только передает ее образ, но и ауру, дух, а также успевает охватить всю целостность (может и не описывая, но постигнув) - и передает это зрителю (читателю, слушателю,...) на уровне подсознания, на уровне волн, энергетики.
Наверное - с этим каждый сталкивался, когда - дух захватывает. А сказать почему - не можешь сразу. Причем ведь для каждого человека - эти произведения свои, и не всегда совпадают с общепризнанными шедеврами. Это означает - что гениальность произведений - энергетически индивидуальна... (?)
Вот статья интересная по этому поводу:
http://www.s-genius.ru/vse_knigi/criter_genial.htm
Там в конце - интересный критерий найден.
А вот, например, гениальный дизайнер Этторе Соттсасс и его гениальное дизайн-произведение (ИМХО) :

Талант автора.
Anastasia Odintsova
вложенная идея или мысль
Komisar K.
Автор!!!
Петр Бочаров