Прочие искусства

Когдa,гдe-появилисe пeрвыe aзaртныe игры? Родинa их.

Первые упоминания об азартных играх появляются еще за 3500 лет до н. э. В Древнем Египте найдены фигурки и рисунки на камнях, изображающие людей или богов, кидающих бабки (astragalus) — так называлась таранная кость или межфаланговый сустав овцы или собаки. Последние были также обнаружены в раскопках доисторических стоянок человека ещё более раннего периода. [1] Кроме того, об азартных играх упоминается в мифологии Древней Греции. Например, согласно одной из легенд, после победы над титанами Зевс со своими братьями Посейдоном и Аидом, став властителями Вселенной, бросили жребий, чтобы решить, кому достанется та или иная её часть. Зевс выиграл Олимп, Посейдон — морские глубины, Аид — подземный мир. Помимо этого, согласно ещё одной из греческих легенд, Паламедей предложил игру в кости для развлечения греческих солдат, скучающих в ожидании при осаде Трои. Кроме того, в Библии также можно даже найти различного рода виды игр и пари: частое упоминание в Ветхом Завете урима и туммима (Исх. 28:30; 1Цар. 10:20—21[уточнить]) , использование жребия в Новом Завете (Деян. 1:26).

Собрание ведических гимнов «Риг-веда» содержит поэму «Жалобы игрока» . В книге «Бхавишья-пурана» есть рассказ, связанный с азартными играми: некий принц лишился всего, в том числе собственной жены, играя в кости. Греческий биограф Плутарх упоминает о персидской царице Парисатис [уточнить] , страстной поклоннице игры в кости. Согласно мифам и легендам древности, игрой в кости не брезговали и боги. Мифология Древнего Египта описывает происхождение современного календаря из 365 дней в году как игру богов в кости, после которой год из 360 дней и получил ещё 5 дней.
Елена Колпакова