Прочие искусства
Эстетические проблемы нынешнего времени.
Помогите мне пожалуйста ответив на мой вопрос.С чем связано падение человека, его развития в духовном плане?С тем, что нет сейчас единой идеологии? Очень важно - это из-за капитализма? Например идёт инфляция, и цены растут, а человеку нужно обеспечить себя. Заработать деньги на хлеб, оплатить кварплату и так далее, всё что жизненнонеобходимо. И он вынужден работать, работать, работать... У большинства не хватает времени на искусство, на книги, на духовное своё развитие и воспитание. Как много сейчас безработных людей.В общем мне нужны все минусы капитализма, которые мешают эстетике.Опишите пожалуйста проблемы и скажите, откуда они вытекают... Мне нужна ваша помощь. У меня такая тема сочинения. Я хочу разобраться в этом непростом вопросе.Мне важны ваши мнения по этому поводу. Я понимаю - тема обширна и возможно я допускаю ошибки в рассуждениях. Так вот - мне интересны ваши точки зрения. С удовольствием прочту все ваши ответы.
Главная движущая сила в жизни человека - стремление к самореализации. Оно может быть сознательным и бессознательным. У каждого человека это стремление приобретает свою форму. Кто-то всю жизнь пытается создать вокруг себя визический и психологический комфорт, учёные в поисках истины находят смысл своего существования, писатели создают миры, и т. д. . Но, к сожалению, стремление к самовыражению может принимать извращённые, болезненные формы. Кто-то считает секс единственной вещью достойной внимания, наркотики, алкоголь, и т. д. . Заметьте любая дорожка проложенная через оттяг, балдение, расслабон, кайф и прочее - тупиковая.
Душа наша, совершенствуется не через горести и страдания, а через стремление к осознанию. Тезис о совершенствовании через боль и страдания, так ловко внедрённый церковью, скорее следует трактовать чуть по другому. А именно: конфликт внутренний (и внешний) - есть движущая сила стремления. Если вы посадили занозу, то не успокоетесь, пока её не вынете. Примерно так. Можно ещё почитать Даниила Андреева. Кое-какой материальчик по психологии масс. Вот и всё, если вкратце.
Полностью с тобой согласна: люди сейчас почему-то существуют в бесконечной гонке за материальным, не задумываясь о том, что оно НЕ ВЕЧНО в этом мире, тогда как ДУХОВНОСТЬ будет жить и после Смерти!. .
Просто нужно попытаться это осознать, повидать людей, которым НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, но они всё же ЖИВУТ и даже пытаются в своих бедах и проблемах увидеть что-то положительное - например то, что ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОРЕСТИ И ЛИШЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ НАША ДУША.
Капитализм тут, пожалуй, ни при чём - до НЕОБХОДИМОСТИ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ каждый дойдёт САМ (если, конечно, вообще дойдёт...) . Грустно всё это...: -(
В бесконечном стремлении к материальной выгоде теряется духовное начало. к эстетике это имеет прямое отношение: у людей, вещей и предметов появляется функциональная необходимость, а эстетическая теряется и вовсе. Посмотрите на наши города! они наполнены смыслом в части функционирования: вот эта будка нужна, потому что там создается тепло, а эта конура - там электричество. ещее одно несообразное строение - это вода. крогом провода, опутывают все на свете как паутина. но паутина прекрасна, чего нельзя сказать о бесконечных будках, строениях и проводах.
благо, что есть люди, которым и эстетика важна! иначе в наши города и заехать было бы страшно!
Дело не капитализме, а в смене исторической формации, которая неизбежно влечёт за собой разгул нравов, нестабильность и т. д. Так было во все времена. Вспомните историю мира.