Прочие искусства
взаимосвязь этических и эстетических категорий и ценностей примеры
Исходным пунктом исторического развития эстетического сознания является синкретичность различных ценностных ориентации, включающих наряду и на равных с собственно эстетическими также религиозные, этические, социально-политические и юридические ценности (этот изначальный синкретизм проявляет себя и сегодня, где понятие «прекрасное» означает и красивое, и хорошее, и доброе). Подобное единство добра и красоты воплощалось и в античном понятии «калокагатии», и в моралистической концепции искусства Платона, где искусство выступало как средство воспитания нравственности, и у средневековых религиозных авторов, мыслящих правду как постигаемую исключительно через эстетическое, и в наследии итальянских гуманистов, утверждающих роль внеэстетических факторов в создании прекрасного.
Устанавливаемый веками эстетико-этический принцип единства добра и красоты был нарушен художественной системой второй половины XIX века, что стало восприниматься как кризис искусства и - шире - культуры. Искусство, декларирующее расщепление целостной структуры вещи и ее функций, осуждалось этически как проявление безнравственности и лжи, присущих наступающей враждебной цивилизации капитала.
И уже романтики, первыми ощутившие эти процессы в искусстве, стали искать образцы творчества в культуре Средневековья с его цельностью мышления и чувствования, активностью символического языка, служащего адекватным средством коммуникации. Эти общепонятные системы символов ко второй половине XIX века уже не функционировали, человек мыслил не ассоциативно, но конкретно, а сфера содержательных значений формы вещей резко сократилась.
Стремление вернуть эту функциональную целостность вещи привело в XX веке к популярности стиля ретро, где старинные, а иногда - просто старомодные предметы - создавали иллюзию подлинности существования их хозяина, восполняя естественную для человека индустриального общества тоску по истокам, корням, свидетельствуя о его вкусовом консерватизме.
Противоположные же тенденции в дизайне отразил стайлинг - деятельность по созданию привлекательных форм вещей вне зависимости от их технических характеристик и потребительских свойств. В стайлинге вещь превращается из предмета, несущего определенное социокультурное значение, продуцированное реальностью, в вещь-метафору, наделенную определенным имиджем, искажающим ее содержание и отнюдь не отражающим жизненных реалий. Здесь новаторская форма, включающая новые технико-конструктивные, подчеркнуто индивидуализированные средства выразительности, отрицающие традицию, выступает в своеобразном единстве с прежним духовным и функциональным содержанием. Подобную независимость и взаимоустраненность этического и эстетического в предметах и явлениях отражает и реклама, где ценность вещи часто определяется не ее социокультурным наполнением, а мифическим смыслом, а сама вещь выступает лишь в качестве структурной составляющей определенной системы знаков и значений, становясь символом принадлежности ее владельца к страте, слою, субкультуре. Реклама многократно усиливает подобное наполнение вещи, провоцируя престижное потребление, где вещь становится носителем ценности не функциональной или эстетической, но символической, мифической.
Несоответствие этического и эстетического в предметах, представляемых рекламой, касается, в первую очередь, их содержательной стороны. В области же формы наблюдается тенденция как раз противоположная, когда этическая оценка как самого рекламного произведения, так и объекта, ею представляемого, напрямую зависит от правдоподобия изображения.
Полностью здесь:
https://studopedia.ru/8_81170_vzaimosvyaz-kategoriy-esteticheskogo-i-eticheskogo.html
Полностью здесь: