Прочие искусства
Китайская традиция бинтования ног садизм или эстетическое творение?
Для неосведомленных, но заинтересованных http://community.livejournal.com/feminism_ua/92560.html
Всё исходит от отношения. Для китайских женщин считалось очень красиво иметь маленькую ножку. Вот на Руси раньше считалось чем женщина полнее - тем красивее. Наши идеалы красоты сейчас для них возможно тоже были бы садизмом)) ) Но мы считаем по-другому)))
Даже бритьё подмышек издевательство над природой и оскорбление Творца :)
Но эта практика применялась только у знатных особ и применялась с детских лет для того чтоб ножка осталась маленькой на сколько я знаю потому как нормально ходить такая женщина не могла ее носили на руках. А бедным "рабочим лошадкам" ног никто не обматывал потому как какая из нее работница.
А вообще считаю это садизмом и еще непонятно чем нашему славянскому менталитету непонятном какое там "эстетическое творение" если из здорового ребенка насильно делали инвалида.
Ой зашла всетаки по ссылке. Какой ужас !!!
Да они вообще странные:
http://www.federalpost.ru/out/issue_19910.html
В каждую эпоху свои заморочки. У нас анорексия. Это ли не садизм?
да это просто пи... ц какойто!
И то, и другое. А все-таки с таким даже ножками китайцев народилось ого! Не то они бинтовали и не там, надо было повыше и мужчинам.
для других стран садизм, а для них эстетическое творение
Для них это было красиво, но я думаю это садо-мазохизм. Сейчас такая традиция отменена и запрещена (если мне память не изменяет). Они наконец-то допёрли, что это калецво.))))