Прочие искусства

Как плетется кружево?

Анна Гунина
Как плетется кружево?
Кружево — это воздушная, тонкая ткань, сде­ланная из тонких нитей, связанных в определен­ный рисунок. Кружева обычно используют, чтобы украсить разные предметы нашей одежды и то, чем мы пользуемся в быту. Кружева бывают руч­ной и машинной вязки.

Впервые кружево ручной работы, вероятно, было сделано в Италии в середине XVI века. Вскоре после этого кружева стали делать во Франции. В наше время кружева ручной работы делают в основном в Италии и Бельгии. Кружева машинной вязки производятся в основном в Англии, Франции и в Соединенных Штатах.

Рукодельные кружева обычно делаются двумя способами: при помощи иглы или при помощи коклюшек. Игольное кружево делается следую­щим образом: на толстую бумагу с подложенной под нее тканью наносится рисунок и затем пришивается длинными стежками в качестве основы, на которой кружевница работает иголкой с един­ственной нитью, вышивая рисунок петлевыми стежками. Когда работа закончена, кружевница убирает длинные стежки и снимает кружево с ри­сунка на бумаге.

Коклюшечное кружево делается при помощи огромного количества ниток, каждая из которых намотана на коклюшку (катушку) . Узор наносит­ся на бумагу, а бумага прикалывается к матерча­тому валику. Потом в валик втыкаются булавки, чтобы удерживать на месте нити, пока делается кружево. Кружево плетется при помощи двух коклюшек в каждой руке. Их перемещают из сто­роны в сторону, скрещивая нити. По мере про­движения работы булавки переставляются все дальше и дальше.

Кружева шантильи — это коклюшечное кру­жево с изображением вьющихся виноградных лоз или веточек на сетчатом фоне. Его часто исполь­зуют для украшения вечерних платьев и фаты для невесты. Кружево клюни — это коклюшечное кружево с более простым рисунком, используемое обычно для отделки детских платьиц и постельно­го белья.
Елена Душина
коклюшками...
Viktor Pak
Кружево плетут на коклюшках, вяжут крючком, на шпильке, выкладывают из сутажной ленты.
Олег Кузнецов
По разному, но точно не само.