1526 захват Индии Бабуром
1757 оккупация Индии Англией
1498 Васка Догама Высадился в Калькуте
1644 победоносное Восстание в Китае установление новой Династии Мин
Прочие искусства
важные события на востоке в 1498, 1526, 1644, 1757 годах?
РОЖДЕННЫЕ/УШЕДШИЕ в 1498 году
Оставьте комментарий о Стать фаном Подписаться на обновления о Добавьте себе на сайт RSS Форум о Сообщить о проблеме на странице Прислать свою ссылку о Пришлите фотографии Пришлите новость о
События 1498 года:
01 Марта 1498 года. Васко де Гама приплыл в г. Мозамбик.
23 Марта 1498 года. Мозамбик: Васка да Гама приказал расстрелять стражу, стоящую у источников пресной воды, из пушек, высадил десант и начал перехватывать все лодки и корабли, входившие в залив.
07 Апреля 1498 года. Васко да Гама останавливается у города Момбасы.
13 Апреля 1498 года. Корабли Васко да ГАМЫ покидают Момбасу.
20 Мая 1498 года. Португальский мореплаватель Васко да ГАМА высаживается в Каликуте (совр. Кожикоде) на западном побережье Индии, открыв морской путь в Индию. Экспедиция была снаряжена в 1497, чтобы опередить испанцев, уже успевших первыми добраться до Америки. Руководителем экспедиции был назначен королем МАНУЭЛОМ I ничем себя ранее не проявивший молодой придворный знатного происхождения Васко Да Гама. Обогнув Африку, Гама в апреле стал на якорь в Малинди, где местный шейх дал ему надежного лоцмана Ахмеда Ибн МАДЖИДА, который должен был провести португальцев к берегам Индии. Берег Индии показался 17 мая, а вечером 20 мая португальские суда стали на рейде Каликута. Утром флотилию посетили чиновники саморина - местного правителя. Гама отправил с ними на берег преступника, знавшего немного арабский язык. Его отвели к двум арабам, первый вопрос которых был: <Какой дьявол принес тебя сюда? > Посланец ответил, что португальцы прибыли искать христиан и пряности. Один из арабов проводил посланца назад, поздравил Васко да Гаму с прибытием и закончил словами: <Благодарите Бога, что он привел вас в такую богатую страну>. Высадившийся на берег Гама лично вручил саморину письма от короля, но после был задержан вместе со свитой. Их выпустили через день, когда португальцы сгрузили на берег часть привезенного товара. Более двух месяцев португальцы пробыли в Каликуте, но мусульмане не хотели иметь с ними дело, индийцы были бедны, да и качество доставленных товаров, годившееся для торговли с африканскими племенами, оказалось низким, чтобы в них нуждались в Индии. А золота и дорогих подарков для подкупа местных властей неопытный Васко да Гама с собой захватить не догадался. Приобретя разные пряности - всего понемногу, Гама решил возвращаться на родину. Но саморин потребовал большой таможенный сбор, а пока приказал задержать купленное на складах. Любопытные горожане по-прежнему приплывали на лодках к кораблям, а Гама очень любезно их принимал. Однажды, узнав, что среди гостей есть знатные лица, он арестовал их и пригрозил казнить, если не вернут назад находившихся на берегу португальцев и задержанный товар. Люди вернулись, но с пряностями вышла задержка. Тогда Гама, отпустив часть заложников, с остальными вернулся в Лисабон. Да, трудное это дело - быть первопроходцем. Спасибо, что еще не съели, некоторым повезло меньше.
22 Мая 1498 года. Приоратом Сент-Марка объявляется смертельный приговор САВОНАРОЛЕ (Savonarola), изгнанном из Флоренции и отлученном от церкви в июне 1497 за попытку свержения папы АЛЕКСАНДРА VI.
26 Июня 1498 года. В Китае изобретена зубная щетка. (Дата примерная.)
31 Июля 1498 года. Христофор Колумб обнаружил остров Тринидад.
01 Августа 1498 года. Христофор Коумб достиг Америки и назвал ее Santa Isla,полагая, что это остров.
17 Августа 1498 года. Кардинал Borgia отрекся от своей клятвы и службы, чтобы вступить в брак с французской принцессой.
События 1498 года: