Прочие искусства
скажите пожалуйста кто изображён на 10-ти рублёвой монете 1837 года
Да, 10 рублей 1837г никогда не чеканились! Может быть перепутали номинал или год? Если разберётесь, пишите, подскажу что интересует.
Год не путаете? Могу ошибаться, то был период, когда 10 рублевки не делали. .
И тут ни слова о 10 рублях. Может 10 злотых, но там не было изображения чьей то головы
http://www.numismat.ru/catalogimabs1/1837-26-2.jpg
http://www.numismat.ru/catalog.shtml?year=1837
Первые золотые русские монеты (златники) появились еще в Киевской Руси при князе Владимире Святославиче в конце X - начале XI в.
В разные годы в монетной системе России использовались золотые полтина; один, два и три рубля (10 марок, 20 злотых) ; 5 рублей, полуимпериал (20 марок, 50 злотых) и 5 русов (1/3 империала) ; был и дробный номинал золотой монеты ‑ семь с половиной рублей. Кратными пяти были и номиналы в 10 рублей, 10 русов (2/3 империала) , один червонец и империал, а также 15 рублей, 15 русов (империал) , 20 рублей и двойной червонец.
На пробной монете 1755 года императрицы Елизаветы Петровны достоинством в 10 рублей появилось первое официальное название "золотой". Она имела надпись "Елизаветин золотой". В дальнейшем принятое внешнее оформление осталось неизменным на долгие годы (до времен царствования Павла I): крестообразно расположенные пять картушей, с гербами (государственным ‑ в центре, московским, казанским сибирским и астраханским ‑ вокруг) . В углах креста находятся цифры даты, а номинал обозначен словами "десять рублей". Монета получила название империал, которое появилось в связи с декларативной надписью "Имперская российская монета".
Империал чеканился в 1755 ‑ 1805 и в 1885 ‑ 1917 годах. Монета образца 1755 года имела номинал 10 рублей и была равноценна 10 серебряным рублям. Делалась из золота 900/1000 пробы, вес монеты составлял 12,9039.
Золотые царские монеты номиналом в 10 рублей, которые выпускались в XIX веке, имели вес от 8,6 до 12,9 граммов (в зависимости от даты чеканки) .
В советской России одновременно с выпуском бумажных червонцев, в октябре 1922 года было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 г, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей. На аверсе монеты был изображен герб РСФСР; на реверсе - крестьянин-сеятель, выполненный по скульптуре Шадра.
Золотой червонец предназначался в основном для оплаты внешнеторговых операций и широкого хождения внутри страны не имел.
на аверси королева виктория.... на реверси всадник на лошади
Любовь Повольнова
упс....на 10 - ти рублёвой монете - КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ?:))))))))))))