Прочие искусства
10 рублей по 1970-1980 годам - это сколько по современному?
500-1000 рублей
в смысле- что можно купить было ?
2 бутылки шампанского на 10 рублей как раз. Или 20 обедов в столовой. Пачка масла - стоила 68 копеек. Килограмм сахара - 78 копеек. Апельсины - по 2 рубля за кило. Детский велосипед - 8 рублей. Батон-15-18 копеек. Бублик- 5 копеек. Билет в театр стоил от 1руб20коп до 1руб80коп. Вот как это рассчитать на нынешние деньги?
Вера Петрова
Да... велосипед бы сейчас за 500 рублей было бы классно
4 кило вареной колбасы =значит 1000 совр. рублеколбас, 100 кг картошки=4000 рублекартошки. 26 руб/самолет=0,5 билета= 10000 рублесамолетобилет до Питера с Мурманска
один раз деноменировались. Значит одна копейка
Минимальная зарплата в то время была 60 рублей, цены ориентировочно такие: торт 2,20-3; варёная колбаса 2,20-2,80; мясо с рынка 5руб, проезд в трамвае 3коп, троллейбус 4 коп, автобус-метро 5коп, пломбир в шоколаде 28коп, квартплата за 45 метров 10рублей
Ну в то время за 10 рублей можно было купить одну бутылку водки объёмом 0.5 литра.
Значит сейчас это 250-300 рублей
Марина Калюжная
Тогда аодка стоила 3,62-обыкноверная и4,12-столичная
Роман Костенко
2-3 бутылки
Одно мороженое - пломбир = 20 копеек. Проезд один на автобусе = 6 копеек.
Короче зарплата инженера тогда была 120 руб. в месяц примерно. А в 1985г. импортные джинцы (в Москве на чёрном рынке) стоили 60-70 руб.
- В перестройку 1 ваучер меняли на одни джинцы "трубы" - потома правда все конторы которые ваучеры собирали руки умыли. А изначально, гос-во заявляло, чито 1 ваучер = 1 автомобилю Волга.
Тысяча спичечных коробков.
Водка стоила 3,62 руб. , билет на трамвай 3 коп. , на автобус и троллейбус 5 коп. Мороженка 12 коп. , а спички 1 коп.
Вот и считай.
Не получиться корректно сравнить - товары другие, технологии другие, социальный статус и приоритеты другие. В 1700-е за 10 рублей можно было купить средней годности крепостного крестьянина, а в 1970-е в магазинах еще встречалась колбаса из мяса и нейлоновая одежда считалась не уделом бомжей, а совсем наоборот.
Разве что поностальгировать о временах когда: "трава была зеленее, а у дедушки еще стоял".