Прочие искусства

достижения СССР с 1950-1970 гг

советская атомная бомба (1949)
строительство волжско-камского каскада ГЭС (1950)
советская водородная бомба (1953)
Братская ГЭС (1954)
начало освоения целинных и залежных земель (1954)
строительство Байконура (1955)
послевоенное восстановление народного хозяйства СССР
первый спутник (1957)
первый космонавт на орбите (1961)
Ирина Яворская
Лучший ответ
метро, космос, самолеты которые показали только в 2000 году... развитая экономика... индустриализация... медицина.. фармация...
Наиболее были развиты технические науки и естественнонаучные дисциплины, имелись значительные достижения и вгуманитарных науках. Научные сотрудники работали как в Академии наук СССР, так и в отраслевых и республиканских академиях в различных предприятиях Министерств. Благодаря высоко развитой науке (6—7 место в мире по нобелевским лауреатам, 25 % всех научных работников мира), на достаточно высоком уровне находились образование и здравоохранение, впервые в мире построенное на научных основах, неоднократно продемонстрировавшее свою эффективности и по многим параметрам считавшееся едва ли не лучшим в мире.
Отрасли экономики, созданные наукой в СССР: Атомная энергетика, самолётостроение, космонавтика, вычислительная техника.
7 советских учёных в 1950—1970-х годах стали лауреатами Нобелевской премии по физике, 1 по химии и 1 по экономике.

Развитие науки в СССР
За два года, в 1918—1919 гг. было создано 33 крупных для того времени научно-исследовательских института, в числе которых такие известные, как Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН, Государственный оптический институт (ГОИ), Институт изучения мозга и психической деятельности, Рентгенологический и радиологический институт, Институт по изучению Севера. К 1923 году количество исследовательских институтов в стране достигло 55, а к 1927 году их стало более 90.
По числу публикаций (в тысячах штук; это общепринятый критерией в науковедении) по естественнонаучной тематике за период с 1981 по 1985 год, за конец советской эры, СССР находится на четвертом месте, опережая по числу публикаций все европейские страны, кроме Великобритании и ФРГ, да и от тех отставал не на много. Данная оценка приведена «Ассоциацией участников научной и инновационной деятельности „СибАкадемИнновация“» со ссылкой на Институт научной информации (США).
В 1922/23 учебном году в СССР насчитывалось 248 вузов (216,7 тыс. студентов).
В 1931/32 учебному году, количество вузов в СССР достигло 701 (405,9 тыс. студентов).
В 1940/41 учебном году в вузах СССР обучалось 811,7 тыс. студентов.
В 1970 в СССР было 805 вузов (4580 тыс. студентов).
В том числе в РСФСР — 457 (2671 тыс.), УССР — 138 (806,6 тыс.), БССР — 28 (140,1 тыс.), Узбекской ССР — 38 (232,9 тыс.), Казахской ССР — 44 (198,9 тыс.), Грузинской ССР — 18 (89,3 тыс.), Азербайджанской ССР — 13 (100,1 тыс.), Литовской ССР — 12 (57,0 тыс.), Молдавской ССР — 8 (44,8 тыс.), Латвийской ССР — 10 (40,8 тыс.), Киргизской ССР — 9 (48,4 тыс.), Таджикской ССР — 7 (44,5 тыс.), Армянской ССР — 12 (54,4 тыс.), Туркменской ССР — 5 (29,1 тыс.), Эстонской ССР — 6 (22,1 тыс.). Сеть вузов включала: 51 университет, 201 отраслевой вуз промышленности и строительства, 37 — транспорта и связи, 98 — сельского хозяйства, 50 — экономики и права, 99 — здравоохранения и физической культуры, 216 — просвещения и культуры, 53 — искусства и кинематографии.
На начало 1975/76 уч. г. в СССР насчитывалось 856 вузов (в 8 раз больше, чем в дореволюционной России)
Численность аспирантов за 1960—75 увеличилась в 2,6 раза, В СССР к 1976 году было подготовлено свыше 12 млн специалистов с высшим образованием [5]. С 1960 по 1975 численность всех научных работников увеличилась в 3,5 раза, численность работников с учёной степенью кандидата или доктора наук — в 3,3 раза.
Развитие НТП СССР сопровождается ростом расходов на науку из государственного бюджета и других источников. Они составили (в млрд. руб.) 0,3 — в 1940, 6,9 — в 1965, 11,2 — в 1970, 17,4 — в 1975 .
В 1975 по сравнению с 1940 количество ежегодно поступающих изобретений и рационализаторских предложений возросло с 591 тыс. до 5113 тыс., из них внедрённых с 202 тыс. до 3977 тыс..
На начало 1976 доля лиц с высшим образованием составила 9 %, а с высшим и средним (полным и неполным) — 77 % всего з
Акст Олег
Alla Olychkevich очень много а так норм :)
1955—1965-Освоение целины
1956-Открыт один из самых крупных комплексов "Лужники".
1957-Первый искусственный спутник
1960-Белка и Стрелка
1961-Полёт Гагарина
1963-Полёт Терешковой
Ольга Диль

Развитие науки в СССР
Достижения СССР в 1950-1970 годы: огромных успехов достигла наука в СССР в 1950-1960 годы. Строились научные городки, научно-исследовательские институты, развивались университеты. Ученые С. П. Королев, П. Л. Капица, А. Д. Сахаров, А. Н. Коломогоров, И. В. Курчатов совершили открытие, которые способствовали развитию радиоэлектроники, атомной и химической промышленности, приборостроения и т. д. В 1954 году электроэнергию стала давать первая в СССР атомная электростанция. Происходит освоение космоса. В октябре 1957 года на орбиту Земли отправлен первый в мире искусственный спутник. А в апреле 1961 года в космос летит первый в мире космический корабль "Восток-1" с человеком на борту, Юрием Гагариным. В 1963 году на космическом корабле "Восток-6" в космос полетела первая женщина-космонавт В. В. Терешкова. В 1956 году в Москве был открыт один из самых крупных комплексов "Лужники". А в августе 1956 года там проходит первая спартакиада народов СССР. Начинается массовое строительство жилья, у людей появляется возможность переехать в отдельные квартиры
у
Radik Bagishev