Прочие искусства
выписать технические достижения неолита. перечислить .сразу говорю в википедии не понятно) и не перечислено )
выписать технические достижения неолита. перечислить!! ! надо готовое пожалуйста!!!
Человеческое общество в разных областях развивалось неравномерно. Это
и породило многообразие неолитических культур, для которых характерными
являются следующие признаки.
В связи с появлением новых форм хозяйства потребовались новые формы
орудий, для производства которых была нужна новая техника обработки
камня. Появляются шлифование, пиление и заточка камня. Продолжала
существовать техника двусторонней оббивки, техника скола, ретушь.
С ростом населения, с развитием хозяйства росло и число орудий.
Требовалось все больше сырья для их изготовления. Во многих районах
запасы камня, лежащего на поверхности, были давно исчерпаны. Люди начали
искать кремний в глубине недр. Они вскрывали пласты земли и искали
залежи кремня под землей. При углублении таких разработок получились
первые шахты.
Горные выработки кремня способствовали совершенствованию приемов
изготовления орудий. Возникало массовое производство орудий, которое
вело к развитию обмена, к расширению межплеменных связей, к
распространению технических достижений в соседние. А иногда и удаленные
области.
Второй существенный признак неолита – это использование пород камня,
которые не могли давать тонких сколов, подобных кремневым. Во многих
местах было недостаточно, потому использовали другие виды материалов –
яшму, нефрит, что стало возможным с развитием шлифовки, для которой они
вполне пригодны. В неолите орудия, сделанные из заменителей камня
встречаются во многих местах.
Третьим признаком неолита является изобретение топора. Здесь
появляется уже настоящий топор, а не топоровидное орудие. Благодаря
новой технике обработки камня – затачиванию, шлифовки – формы топоров
резко отделяются от форм каменных долот, появляются стамески, тесла. В
период неолита топор являлся основным орудием борьбы с лесом. Лес,
наступал на только что расчищенные участки земли, заставлял людей
бросать их. При помощи топора строили жилища, а также всевозможные
загороди, которые нужны были для охоты и при скотоводстве. Топором
пользовались при изготовлении плотов, лодок, лыж, саней. Распрстронение
этих средств передвижения означало расширение освоенной людьми
территории.
Четвертый признак связан с вопросами о металле. В ряде мест у более
развитых соседей некоторых неолитических племен уже был известен металл.
Откуда он иногда проникал к племенам, еще не имевшим собственного
металла. Металл в неолите – случайное явление. Отсутствие металла или
его случайность являются одним из признаков неолита.
Основной признак неолита – керамика. Основным способом изготовления
глиняных сосудов был ленточный, или жгутовый. На некоторых сосудах
имеются отпечатки пальцев, по их величине можно судить о том, что посуду
делали женщины. Появление глиняной посуды позволило варить пищу.
являются следующие признаки.
первые шахты.
области.
встречаются во многих местах.
территории.