Старые:
Египетские пирамиды в Эль-Гизе
Висячие сады Семирамиды
Статуя Зевса Олимпийского
Мавзолей в Галикарнасе
Храм Артемиды Эфесской
Фаросский маяк
Колосс Родосский
Новые:
Великая китайская стена Азия Китай
Колизей Европа Рим, Италия
Мачу-Пикчу Южная Америка Перу
Петра Азия Иордания
Тадж-Махал Азия Агра, Индия
Статуя Христа-Искупителя Южная Америка Рио-де-Жанейро, Бразилия
Чичен-Ица Северная Америка Юкатан, Мексика
Прочие искусства
Перечислите пожалуйста семь чудес света
египетские пирамиды, висячиие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса Олимпийского, мавзолей в Галикарнасе, колосс Родосский, Маяк на острове Фарос.
Ниагарский водопад, тадж-махал, пирамида эфиопса, китайская стена, ой а дальше что-то не помню
Пирамиды
Висячие сады Семирамиды
Колос Родосский
Храм Артемиды
Галикарнасский мавзолей
Статуя Зевса
Александрийский маяк
Висячие сады Семирамиды
Колос Родосский
Храм Артемиды
Галикарнасский мавзолей
Статуя Зевса
Александрийский маяк
Для навигации кораблей вблизи крупного порта Александрии было решено соорудить крупнейший по тем временам маяк. Здание сразу же затмило стены Вавилона и заняло место в списке семи чудес света древности.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/20843054#readmore
Египетские пирамиды, висячие сады, фаросский маяк, храм артемиды, колосс родосский, статуя зевса, мавзолей
1. Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света» , сохранившееся до наших дней. Известны десятки египетских пирамид. Самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
2. Висячие сады Семирамиды. Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу Амитис, выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести «висячие сады» .
3. Храм Артемиды в Эфесе — одно из «Семи Чудес Света» . Был сооружён архитектором Хейрократом в 550 году до н. э. в городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Сельчук, Турция) .
4. Статуя Зевса в Олимпии — работа Фидия, выдающееся произведение античной архитектуры, одно из семи чудес света. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме…
5. Мавзолей в Галикарнасе — надгробный памятник карийского правителя Мавсола, сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемизии II в Галикарнассе (совр. Бодрум, Турция) , одно из античных чудес света.
6. Колосс Родосский — гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе — острове в Эгейском море, в Греции.
7. Александрийский маяк. В III веке до н. э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет.
статуя христа
великая стена
колизей
мачу-пикчу
петра
тадж-махал
чичен-ица
великая стена
колизей
мачу-пикчу
петра
тадж-махал
чичен-ица
Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк