Прочие искусства

Существуют ли сейчас семь чудес света?

Результат всенародного голосования за чудеса света нового времени следующий (выбраны в 2007 году) :

- Великая Китайская стена (Great Wall of China);
- дворец Тадж-Махал в Индии (Taj Mahal);
- Колизей в Риме (The Roman Colloseum);
- древний город Петра в Иордании (Petra);
- статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро (Christ the Redeemer);
- археологический комплекс перуанского города инков Мачу-Пикчу (Machu Picchu);
- пирамида Чичен-Ице в Мексике (Chichen Itza).

Московский Кремль в список не попал…

Приведу список семи чудес света Древнего Мира:

- Великая пирамида в Гизе (Пирамида Хеопса) ;
- Висячие сады Семирамиды в Вавилоне;
- Храм Артемиды в Эфесе;
- Статуя Зевса в Олимпии;
- Александрийский маяк (Фаросский маяк) ;
- Колосс Родосский;
- Мавзолей в Галикарнасе.

В 2008 году выбранны 7 чудес России: ими названы
- озеро Байкал;
- долина гейзеров на Камчатке;
- Эльбрус;
- храм Василия Блаженного;
- Петергоф;
- Мамаев курган;
- столбы выветривания в республике Коми
http://t2t.ru/blog/t2tru/nazvany-sem-В «chudes-rossiiВ» -foto
Кристина Мискевич
Лучший ответ
Из них остались только некоторые, например, Египетские пирамиды
Ирина Мурзина
Нет не существуют, осталось только их часть.
Все они существовали в древности, от туда и название Семь чудес света Древнего Мира — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры. Составление списка самых знаменитых поэтов, философов, полководцев, великих царей, как и памятников архитектуры и искусства — традиционный «малый» жанр греческой эллинистической поэзии и своего рода упражнение в риторике. Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.) . Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами, в то время как в списке отсутствуют многие подлинные шедевры древней архитектуры и искусства — Акрополь в Афинах с творением Фидия — статуей Афины Парфенос, прославленная статуя Афродиты Книдской работы Праксителя и т. д.

Упоминания о Семи чудесах появляются в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. Их надо было знать уже в школе, о них писали ученые и поэты. В тексте одного египетского папируса, представлявшего собой своего рода учебное пособие, упоминаются обязательные для заучивания имена знаменитых законодателей, живописцев, скульпторов, архитекторов, изобретателей, далее — самые большие острова, горы и реки и, наконец, семь чудес света. «Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие.
Для тех, кто умеет считать хотя бы до семи - существуют
В настоящее время остались лишь египетские пирамиды