Прочие искусства

сколько чудес света существует, и какие???

8 чудес света

храм артемиды в эфисе
великая китайская стена
мавзолей в галикарнасе
александрийский маяк
великая пирамида в гизе
весячие сады вавилона
статуя зевса в олимпии

Chase Armitage))))))

http://www.chasearmitage.com/

http://7wonders.worldstreasure.com/
Veronika Lain
Изначально было всегда семь чудес света, это 1-египетские пирамиды в гизе 2- висячие сады семирамиды, 3-Александрийский маяк, 4- мавзолей в Галикарнасе, 5-колос Родосский. 6-Храм Артемиды в Эфесе, 7-Статуя Зевса в Олимпии.
Сейчас вроде ещё решили прибавить. потому что кроме пирамид в нормальном виде на сегодня не сохранилось
в 2007 году были добавлены новые ( путем голоования)
Великая китайская стена- Азия Китай
Колизей Европа - Рим, Италия
Мачу-Пикчу - Южная Америка Перу
Петра - Азия Иордания
Тадж-Махал - Азия Агра, Индия
Статуя Христа-Искупителя Южная Америка Рио-де-Жанейро, Бразилия
Чичен-Ица - Северная Америка Юкатан, Мексика
Л*
Ленусик ***
Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.

Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э. . Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света: [1]

Акведук в виде тоннеля,
Дамба в порту на острове,
Храм богини Геры.
Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона (англ. ) (также существует версия, что его написал Антипатр из Фессалоник (англ.)): [1]

Статуя Зевса в Олимпии,
Колосс Родосский,
Висячие сады Семирамиды,
Пирамиды Египта,
Мавзолей в Галикарнасе,
Храм Артемиды,
Стены Вавилона.

[править] Классический список и его последующие интерпретации
Историки связывают этот список с империей Александра Македонского. [1] В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский). [источник не указан 93 дня] В настоящее время в число семи чудес света включают:

Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе (Египет)
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Александрийский маяк
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
До наших дней полностью сохранилась лишь Пирамида Хеопса, частично сохранились Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе.

В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэт Марциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона. [1]
Любава ****
На свете есть только одно чудо. Это ты!
я знаю что их семь, а точно какие без понятья