Прочие искусства

Почему существует именно 7 чудес света, а не восемь или девять?

Семерке вообще в античности и позднее придавали особое значение. .

Цифра “семь” была у греков особенной, они считали, что она означает мудрость и приносит счастье. Поэтому и чудес света должно быть семь – не больше и не меньше.

Семерка, число 7 или Гептада, — наиболее интересное и загадочное из основных чисел. Пифагорейцы особо почитали его, так как считали, что оно совершенно в себе и не делится ни на что иное, кроме себя и единицы. У древних греков и римлян это был символ удачи, связанный со сменами фаз луны; древние философы видели в нем стража Вселенной, охраняющего семь планет. Семь музыкальных нот положили начало философскому представлению о «музыке сфер» , в котором вся Вселенная воспринимается как одна большая музыкальная гамма. В различных религиях семерке уделяли большое внимание.

У готов было семь богов; халдеи верили в существование семи миров; семь небес и семь адов было у магометан; семь степеней посвящения в различных восточных орденах. В Библии число 7 встречается очень часто. Седьмой день священен, потому что Бог отдыхал на седьмой день творения; семь печалей девы Марии, семь смертных грехов и добродетелей; армия Исайи на седьмой день семь раз окружала Иерихон, и во главе ее шли семь священников с семью трубами; на седьмой раз стены города пали. Было семь бед египетских; семь коров тучных и семь тощих; «праведник падает семь раз и снова встает» , читаем мы в Притчах.

Петр семь раз спрашивал Иисуса Христа, должен ли он простить своего брата, и ответ был: «По семидесяти раз семь» . В Откровении мы читаем о семи духах перед троном и о семи звездах, что являются ангелами семи церквей. Читатель сам может найти многочисленные примеры.
Можно сказать, что Гептада наделена такими качествами, как мудрость, терпение, развитие, равновесие и совершенство. В повседневной жизни это число счастливое.
Серёга Селезнёв
Лучший ответ
Семерка - это число, которое имеет прямое отношение к нашей Земле.
7 нот
7 цветов радуги
7 чакр у человека
7 тонких тел человека
7 паралельных миров у планеты
7 энергетических центров планеты
....
чудес гораздо больше, просто по-видимому руководствовались правилу 7-ки, когда составляли перечнь этих чудес.. .
Деня Суздорф
С чего вы вообще решили, что их - семь?
Их много больше :)

Например, 100 чудес света

Фиксирование на 7 чудесах - это личные тараканы, не более.. .
Всё то же самое, что комментатор выше написал (зачем-то жирным) можно сказать и про 3-4-5 и про кучу остальных цифр
К первому ответу и добавить то нечего, думаю, у них фантазии не хватило то время. И они зря так ограничили возможность чудесам, их действительно намного больше, одно только рождение ребенка, чего стоит.
Говоря о Библейской семерке, все восходит к иудейскому пониманию цифры "7". В их понимании 7 означает полноту или совершенство. Библию стоит рассматривать в понимании евреев того времени, а видели они совсем не цифры, а значение. И немного вас поправлю, Иерихон пал под предводительством Иисуса Навина (Joshuah), а не Исаии, последний был лишь пророком, во времена разделенного государства.
почему 7 чудес света ???

7 нот
7 цветов радуги
7 чакр у человека
7 тонких тел человека
7 паралельных миров у планеты
7 энергетических центров планеты
....
Akros Akros