Прочие искусства
Какая Московского метро станция является рекордсменом по переименованию?
Какая Московского метро станция является рекордсменом по переименованию? Она носила название и Коминтерн, и Имени Коминтерна, и Улица Коминтерна, а с 1946 по 1990 год была Калининской. В 1990 году станция буквально несколько дней называлась Воздвиженкой. Партизанская Охотный ряд Александровский сад
"Александровский Сад"
Станция находится в начале Воздвиженки (тогда улицы Коминтерна, отсюда и первоначальное название) .
Для входа, выхода и сообщения со станцией "Библиотека имени Ленина" был построен не сохранившийся до наших дней наземный вестибюль (архитекторы П. П. Файдыш, С. П. Лавров) . Располагался он на углу Воздвиженки и Моховой, примерно там, где сейчас расположен вход в подуличный переход. Из этого вестибюля можно было пройти к платформам станции "Ул. Коминтерна" или же спуститься на нижний уровень - к платформе станции "Библиотека им. Ленина".
В 1946 году были реконструированы переходы, примыкающие к восточным торцам платформ. Первоначально эти коридоры были совсем не такими как сейчас: узкими, темными, с очень крутыми лестницами. При реконструкции года коридоры приобрели вид, близкий к современному: они были расширены, а уровень пола поднят на 1,5 метра, что позволило уменьшить длину и крутизну лестничных спусков.
Тогда же станция была переименована в "Калининскую".
С 05 июля 1990 года станция называется "Александровский Сад". Надо сказать, что первоначально предполагалось переименовать станцию в "Воздвиженку", и станция носила это название в течении нескольких дней. Были даже отпечатаны вагонные схемы с названием "Воздвиженка", что вносило дополнительную сумятицу среди пассажиров. Зачем понадобилось спешно заменить столь уместное и лаконичное название на нынешнее громоздкое и трудновыговариваемое - загадка.

помоему александровский сад