Прочие искусства

Почему балерины всё время встают на носочки?

Galina Maljutina
Смысл любого балетного движения направлен на удлинение, обтачивание формы тела. На носке возможны вращения, попробуйте по-другому.
Людвиг Крауц
Лучший ответ
Это прием называется танец на пуантах.
Считается, что впервые пуанты — туфли с жесткой пробковой прокладкой — надела великая француженка Мария Тальони в 1830 году, когда танцевала балет «Зефир и Флора» .
Пуанты - атласные туфельки с жестким носком, без каблука, на ленточках. Раньше не существовало ни обуви, ни слова «пуанты» , а был лишь французский термин — танцевать sur les pointes, что значит — танцевать на кончиках пальцев.
Когда балерина встает на пуанты, нога кажется длиннее, изящнее, движения -воздушными, как бы летящими.

Изучая сохранившиеся литографии, балетоведы оспаривают точную дату поднятия балерины на пуанты, но очевидно одно: история использования такой обуви начинается с эпохи романтического балета, то есть с первой трети XIX века. В этот момент жена Наполеона Жозефина ввела моду на балетки — шелковые тапочки на ленточках. По преданию, в эти самые балетки легендарная балерина Мария Тальони подложила жесткие прокладки для пальцев и встала на носки без помощи партнера.

Чтобы «танцевать на пуантах» в обычных туфлях балерины и танцовщики учились апломбу, то есть умению удерживать равновесие в разных позах, стоя на кончике пальца по два-три такта. Разумеется, этим искусством овладевали много лет, и мышцы пальцев балерин становились будто стальными. Известен случай, когда грабитель, совершивший нападение на Марию Тальони, получил такой удар кончиком ее пальца, что скончался на месте. В балетоманских кругах есть и другие истории о силе удара балетной ножки.
Nataliya Xxxxx
Да дирижер, с.. ка, длинный, как Шакил О-Нил, из-за него ни хрена не видно, чё в зале делается.
Jar Cookie