Прочие искусства
С чего начался переход от Средневековья к Возрождению? Кто положил начало этой эпохе?
В середине 14века в Италии зарождается новая культура- культура Возрождения, которая распространится затем по всей Западной Европе. Эпоха Возрождения, когда развивалась эта культура, продлится до середины 17века. Первые полтора же столетия называют ранним Возрождением. В 14 веке в богатых городах Италии появились люди, называвшие себя "любителями мудрости". Они преклонялись перед античной культурой и считали, что античность была" золотым веком", когда процветали науки и искусство, люди были добрыми и мудрыми. А потом, думали они, пришли варвары и воцарилось невежество и жестокость. И вот теперь настало время возродить золотой век и соединить его античную доблесть с христианской верой.
Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI века.
Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности) . Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.
Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета: например, Каролингское Возрождение IX века.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РРїРѕС… Р°_Возрождения