Оч интееереееесненькоооо!!)) )
А как вы считаете, друзья?))
Прочие искусства
Что такое "гламур"?И откуда пришло к нам это слово?
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм» , «очарование» , «обаяние» ) — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; также часто обозначает близость к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска. В качестве синонима слова гламур применительно к модным журналам часто используется жаргонный термин глянец.
История слова
Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика» , «книга» , заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний» , того же происхождения) . В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики) .
Первые фиксации слова «гламу́р» (произношение по французскому образцу, хотя в современом виде и значении слово сформировалось в английском) в русском языке отмечены в 1990-е годы, однако широко распространённым оно стало в 2000-е.
Употребление
Слово в указанной тематике используется прежде всего там, где заходит речь о моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу) , а в широком смысле применимо к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах, поэтому понятия «гламур» и «глянец» все чаще выступают как взаимозаменяемые.
Существует также мнение, которое рассматривает «гламур» в качестве маски, позволяющей в глазах окружающих выглядеть выше своего реального социального статуса. «Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать» . (В. Пелевин Empire «V»).
Еще «гламур» был определен как «лощеное острие неолиберального проекта. Полностью оторванный от реальности большинства своих читателей, он, тем не менее, стремится эту реальность задавать» .
Хотя весьма примечательно и другое определение — из «Краткого чатлано-пацакского словаря» («небольшой словарь наиболее часто, и не к месту, употребляемых слов из современного языка» Дмитрия Вишнякова) «Гламур — это совершенно непереводимое на наш язык слово. Может обозначать все, что угодно; но чаще всего не обозначает ничего» .
Интересно мнение Виталия Третьякова, редактора газеты «Московские новости» и преподавателя аналитической журналистики на факультете международной журналистики МГИМО, который называет «гламур» характерной чертой нашего общества, и как следствие журналистики. «Гламур» в его понимании — это симптоматичная тенденция, демонстрирующая все большее доминирование «брендовой» системы ценностей современного читателя и апофеоза общества потребителей. По его мнению, «гламур» отвечает на запросы человека массового потребления, ему не интересно, какую политику проводит президент, но ему интересно, какие галстуки он носит.
История слова
Употребление
Аслан Шпанов
Спасибо за интересный объёмный ответ!)
История слова:
Главные Мурзилки, пришло редакции детского журнала.
И Я, И Я СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК ВСТАВЛЮ!!!! в нашем языке сейчас очень много "одолженных" слов, которые просто нет смысла переводить, поскольку именно иностранное слово наиболее точно передает смысл, тем более, когда предоставляется возможность так сказать "блеснуть интеллектом" и вставить такое модное словечко!
да! выше уже всё написано-присоединяюсь к сказанному.
может от сокращенного - гладить мурку?
История слова
Тут уже всё что можно-написали.... Остаёться только присоединиться!!!!:)
у евы самый полный и прав. ответ!!!!
Аслан Шпанов
Доброта спасет мир!!!))Спасибо Вам!)
Имхо гламур некая придуманая мажорами вещь. Иначе говоря очередной понт, не более того.
glamour (англ) -
1. сущ.
1) волшебство, чары; чарующая сила
2) шарм, обаяние; очарование; привлекательность
2. гл.
1) зачаровывать, околдовывать; пленять, покорять
2) приукрашивать; расхваливать (тж. glamour up)
1. сущ.
1) волшебство, чары; чарующая сила
2. гл.