Прочие искусства
пермский звериный стиль, что вы можете рассказать про изображение ящера,
правда ли что это существо похоже на собаку, или все таки это дракон, но откуда тогда в приуралье такое?
Земля совершала очередной виток в бесконечной галактике. Древние континенты столкнулись. Образовалась Пангея. На месте столкновения возникли Уральские горы. На земле царствовали динозавры. Трудно себе представить, что раньше Пермский край населяли эти чудовища.
На Пермской земле, в окрестностях Очёра, находится всемирно известный Ежовский палеонтологический памятник, там были найдены уникальные останки Пермских ящеров.
По мнению многих учёных, именно в Среднем Урале началось обособление зверей от пресмыкающихся. Интересна история обнаружения Очёрских окаменелостей. Она связана с именем очерского краеведа А. Нецветаева.
В 1946 году член его кружка, школьник Павел Касьянов, нашел около деревни Ежово, зеленую глину, которая оказалась волконскоитом - минералом-краской, встречающимся только в Прикамье. Находка привела впоследствии к открытию “кладбища” древних ящеров, живших 230 млн лет назад.
В 1957-1958 и 1960 годах у д. Ежово Очерского района были проведены крупнейшие в России палеонтологические раскопки. Очерская фауна, разнообразная по составу, единая по времени существования. Многие из впервые обнаруженных в Прикамье ящеров получили местные названия - очерия, биармозавры, биармозухи.
Например биармозух был длиной 1-1,5 метра, череп примерно 20 см. Крупные глазницы, хорошо выраженные верхние клыки, длинная морда. Стопа и кисть относительно симметричные, то есть конечности были ориентированы более вертикально.
Описан Чудиновым П. К. в 1960 году из местонахождения вблизи деревни Ежово в Очерском районе Пермской области.