МЕЛОДИЯ с 1939 по 1945 год совсем не звучала!
Каждый час на башне Мариацкого костела играет трубач - в память о дозорном, сраженном вражеской стрелой, но успевшем предупредить Краков о нападении. Этой традиции - почти 6 веков. Прервалась она только в годы Второй мировой войны.
Ян Стахов, ветеран Армии Людовой рассказывает, как перед отступлением гитлеровцы заминировали и этот костел, и знаменитый королевский дворец на Вавеле. Город должен был взлететь на воздух вместе с занявшими его войсками маршала Конева. "Советские войска и партизаны ворвались в бункер и успели перерезать провода. Краков был спасен, и сегодня вы можете видеть его во всей красе", - говорит Ян Стахов.
История спасения Кракова многим известна из фильма "Майор Вихрь". По сценарию Юлиана Семенова советская разведгруппа погибает, не дав гитлеровцам замкнуть провода. Прототипом майора Вихря принято считать капитана Березняка. Правда, в реальной жизни финального боя не было. Об этом рассказывает сам Евгений Березняк, герой Украины: "На нашу разведку работал Гарднер. Мы раздобыли план разминирования Кракова. И он стал нашим достоянием".
У майора Вихря были и другие прототипы, но их вклад в освобождение Польши остался практически незамеченным. Их обошли высокие награды и знаменитые сценаристы. На самом деле разведгрупп было несколько. Они должны были обеспечить беспрепятственное наступление Красной армии, предотвращать минирование мостов и проводить диверсии. "Каждый день шли бои: на немцев нападали, делали засады, взрывали поезда, где только можно было, - в районе южнее Кракова и восточнее Кракова. Эти все действия велись нашим партизанским отрядом при помощи поляков. Без них мы бы не смогли", - отмечает руководитель Советской разведывательно-диверсионной группы Алексей Ботян.
Война для Алексея Ботяна началась в 39-м году. Белорус Ботян родился на территории Польши и попал служить в армию Пилсудского. Когда напали немцы, командовал зенитным расчетом. Под Варшавой сбил три "Юнкерса". А потом вместе с польскими частями отступал на восток, где сдался Красной армии. Из лагеря Ботян бежал, добрался до своей Вильненской губернии, где уже установилась советская власть. Работал учителем, вступил в комсомол. По комсомольской путевке Ботяна направили в школу НКГБ. Великолепные физические данные и знание языка сделали его незаменимым для операций на территории оккупированной Польши. Радомское воеводство в Польше в годы войны, - все равно что наша Брянщина. Край лесной, край партизанский. Здесь под стенами средневековых замков сражались отряды польского сопротивления - Армии Людовой, Армии Крайовой. Здесь воевали отряды, практически полностью состоявшие из бежавших советских военнопленных. Сюда же, под город Илжу, был направлен и диверсионно-разведывательный отряд под командованием Алексея Ботяна.
Прочие искусства
во сколько трубач на Высочайшей башне Мариацкого костела в Кракове играл вечернюю мелодию во время Второй мировой войны?
В 19:00, тоисть лот будет выставлен в 16:30(удачи в выграше)!!!!
в 12 и в 20
в 12.00-днем и 19.00-вечером