Прочие искусства
Какие изменения происходят в модной индустрии в связи со Второй мировой войной?Как это отразилось на силуэте десятилетия
Какие изменения происходят в модной индустрии в связи со Второй мировой войной? Как это отразилось на силуэте десятилетия?
С наступлением войны и мобилизацией о роскоши пришлось забыть. Ткани не хватало: большая часть материалов пускалась на нужды армии, поэтому женщины стали носить сдержанные приталенные комплекты из укороченной прямой юбки и пиджака, подчеркивающего плечи. Новые принятые к массовому пошиву вещи приобрели сходство с военной формой.
Силуэт сделался строгим и суровым — широченные плечи, будто бы примеривающие на себя тяжесть погон; по-военному стянутая талия, четко обозначенная под солдатский ремень, и короткая длина юбок. На войне нет места шуршащим шелкам и легким плиссировкам. Шелк — на парашюты, шерсть — на мундиры, кожу — на сапоги. А вам, девушки, остаются босоножки на пробковой подошве — это тоже веяние военного стиля. Везде используются эрзацы, заменители.
Одной из основных тенденций в моде начала 1940-х является геометричность форм. Основной силуэт военного времени у платьев и костюмов был в виде буквы X. Также в одежде присутствовали формы прямоугольника, чаще она относилась к пальто; двух треугольников, вершины которых соединялись вместе на линии талии (пальто и платье); и квадрата (жакет квадратной формы с узкой короткой юбкой-карандаш).
В целях экономии воротнички и манжеты зачастую пришивали напрямую к изделию. Из продажи исчезли шпильки. Чтобы сохранить элегантный вид, женщины шили головные уборы из старых портьер и обрывков ткани. Особое распространение получила шляпа-федора из мягкого фетра и «таблетка» с вуалью, сдвинутая набок.
И все же в большинстве случаев обходились обычным платком, а косметику заменяли подручными средствами. Нейлон был объявлен стратегическим материалом — он применялся в производстве парашютов, палаток, ремней, — так что девушкам, не успевшим насладиться удобством нейлоновых колготок и чулок, которые поступили в широкую продажу лишь в начале 40-х и были очень дорогими, приходилось рисовать пресловутые «стрелки» или тонировать кожу на ногах чем придется, чтобы создать необходимый эффект.
https://www.liveinternet.ru/users/belanad/post361885343
https://thewallmagazine.ru/fashion-war/