Прочие искусства

кто жил в монастыре? поделитесь впечатлениями!

надо ли труднику молиться, что делают в свободное время, какие работы выполняют, чем кормят?
У каждого монастыря - свой устав.. . Вот пример Ульяновского:

Все порядки в обители, обусловливающие братскую жизнь, совершаются по Соловецкому уставу, неотступно во всех подробностях исполняемому. Благовест к вечерне почти всегда начинается в 5 часов, и с чтением кафизм, псалмов, правил и с установленным пением, вечерня с повечерием и ужином оканчивается около восьми часов вечера; пение знаменное столповое. Во время ужина читается житие дневного Святого. В два часа по полуночи один из иноков проходит по кельям братии с колокольчиком и будит их к утреннему богослужению. Подойдя к дверям кельи, инок произносит обычную молитву: -«Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас! » Из кельи отвечают — аминь! Тогда будящий говорит: — «пению время, молитве час! » и идет далее. Когда поднимет всех, сейчас же начинается благовест и братия собирается в церковь. Утреня продолжается до половины пятого, иногда и до пяти часов. В 7 часов утра — обедня. За полчаса до начала ударяют три раза в колокол, оповещая служащих к прибытию в храм для совершения проскомидии, за которой бывает поминовение всех жертвователей на обитель, а также родственников своих и знакомых. Служение литургии занимает времени около трех часов. В воскресные и праздничные дни после литургии всегда бывает молебен. По четвергам всякой недели, если не случится в такой день какой-либо праздник, вызывающий бдение, служится молебен соборно, с чтением акафиста Святителю Стефану, со звоном в большой колокол.

Всенощные с вечера на воскресенье и праздники начинаются после Пасхи с Фоминой недели, и продолжаются до Воздвиженье го дня включительно, а затем уже всенощных не бывает, а заменяются они утренями. Всенощные служатся с соблюдением полного церковного устава по канонарху и продолжается иногда часа четыре и более, если на большие праздники. В великий пяток, на Страстной неделе, по окончании царских часов, бывает омовение частиц святых мощей, имеющихся в обители, после чего все прикладываются к ним; а в великую субботу, перед часами совершается чин Елеосвящения (соборование) , на котором елепомазуют всех предстоящих в храме и молящихся по уставу и обычаю Соловецкому.

Звонок к трапезе бывает в 11-м часу дня. К обеду собирается обязательно вся братия обители, не исключая и Настоятеля: особого стола не готовится ни для кого. Когда прибудет к трапезе Настоятель, то очередной Иеромонах ударяет три раза в колокольчик и иноки начинают петь «Отче наш» . Затем тот же Иеромонах или Настоятель благословляет трапезу и все садятся за столы, покрытые белыми скатертями. Перед каждым обедающим — оловянная тарелка, а на ней —ломоть черного хлеба; в воскресенье и праздники —прибавляется ломоть белого. С правой стороны тарелки деревянная ложка братского рукоделья и полотенце одно на три прибора. Никто не приступает к принятию пищи, пока не ударят в колокольчик и пока очередной чтец, получив установленным порядком благословение, не откроет жития дневного Святого. Каждая перемена кушанья сопровождается звоном колокольчика и известною обрядностью в чтении молитв. В воскресные и праздничные дни совершается в трапезе чин панагии. После трапезы оставшиеся куски собирает в корзины монастырский повар.

Обед состоит из четырех перемен: а) холодное — ботвинье на квасу из архангельской трески со сметаной; б) щи из капусты с прибавлением моркови, репы, картофеля и рыбы — палтуса; в) уха из свежей рыбы своей ловли и г) каша, при ней пресное молоко в отдельном блюде. Такой обед готовится обыкновенно в скоромные дни: воскресенье, вторник, четверг и субботу. В постные: понедельник, среду и пятницу — те же кушанья, только без сметаны и молока. В великий пост трапеза полагается из овощей и грибов.

За ужином подаются три перемены: холодное, щи и уха или творог с молоком, смотря по тому — какой день: постный или скоромный.

Жалованья монашествующим никому не полагается; все живут на полном иждивении Монастыря во всех потребностях.
Ольга Бушуева
Лучший ответ
Там нужно постоянно работать и молиться Богу о прощении!
Anna Taran