Каждый алмаз оценивается по четырем основным критериям, которые определяют качество и цену алмазов. Эти критерии называются „4C“.
Carat – Масса
Clarity – Чистота
Colour – Цвет
Cut – Огранка
Карат (кт) – Масса
Термин «карат» или единица массы алмазов происходит из античных времен, когда торговцы драгоценными камнями и изготовители ювелирных изделий для взвешивания драгоценных каменей использовали семена плодов рожкового дерева (по-древнееврейски: харув, по-арабски: кхароуб) , известного также под названием цареградский стручок или сладкий рожок. Семя рожкового дерева, таким образом, дало начало названию «карат» . Семена рожкового дерева стали использоваться как единицы для взвешивания драгоценных камней по той причине, что все они имеют практически одинаковый размер и, что особо важно, вес, благодаря чему они смогли послужить для определения стандарта массы алмаза и драгоценных камней вообще. Один карат соответствует массе 200 миллиграммов, т. е. 0,2 грамма.
Clarity – Чистота
Алмаз называют «чистой воды» LC (чистым под лупой) , если при его проверке опытным работником при десятикратном увеличении под лупой не будут выявлены никакие внутренние нечистоты, называемые включения. Термин «чистой воды» означает наиболее высокий уровень чистоты. Прочие уровни чистоты определяются в зависимости от величины, расположения, цвета и количества включений. Последний уровень чистоты в шкале чистоты обозначен символом P 3, т. е. «piqué», содержит включения, которые опытный специалист сможет различить невооруженным глазом. Почти все алмазы содержат следующие мелкие "несовершенства", которые, однако, неразличимы невооруженным глазом и не влияют на их красоту. Включения в алмазах являются частью их природы, и в то же время подтверждением естественного происхождения алмазов. В настоящее время действует правило, что чем меньше "несовершенств", тем ценнее алмаз. Лишь около 20% добытых алмазов обладают достаточной чистотой для того, чтобы их можно было использовать в ювелирных целях. Оставшиеся 80% алмазов используются в промышленности.
Colour – Цвет
Натуральные бриллианты встречаются во многих цветах, от совершенно бесцветных и слегка желтых до насыщенно желтых, которые обозначаются в соответствии с цветовой шкалой буквами D-Z. Цвет бриллианта определяется посредством сравнения с эталонными камнями. Камни сравниваются под лампой, которая выдает свет, схожий с дневным светом. Наряду с оттенками желтого цвета встречаются природные бриллианты и других цветов, например, зеленого, синего, розового или красного (чрезвычайно редко) , коричневого и даже черного. Цветные бриллианты обозначаются термином "фантазийные бриллианты", а их цена с учетом их относительной редкости высока.
Cut -Огранка
Огранка бриллианта, его пропорции и симметрия имеют ключевое значение для вида бриллианта и бриллианции. Если огранка отличается оптимальными пропорциями, бриллиант переливается и прекрасно сверкает всеми цветами радуги. Огранка является единственным критерием из 4С, на который оказывает непосредственное влияние человек. Прочие критерии определяются исключительно природой. Самой популярной огранкой является так называемый круглый бриллиант, который имеет 57 граней (поверхностей) . Остальные огранки, например, изумруд, овал, капля, сердце, принцесса и маркиз называются фантазийными огранками и имеют различное количество граней.
1. Когда свет проникнет в бриллиант, ограненный в правильных пропорциях, он отразится от грани к грани и вернется в цветах радуги через верхнюю часть камня обратно к глазу.
2. Если нижняя часть ограненного бриллианта слишком глубока, но большое количество света отразится под неправильным углом в противолежащих гранях и через них проникнет наружу. Бриллиант в таком случае выглядит темным посередине.
3. Если огранка слишком плоская, то свет уходит через нижнюю часть прямо вниз и драгоценному камню не хватает бриллианции.
Прочие искусства
По каким критериям специалисты оценивают алмазы ?
Чистота и цвет камня, вкрапления, огранка..
По-английски, это называется Cut, Cleanliness, Carat. То есть огранка (отличие от идеальной, слишком плоские или слишком глубокие) , чистота (прозрачность) и размер (караты) . Цветность - вещь редкая и зависит от моды. Жёлтые считаются менее ценными, чем бесцветные, голубые и розовые - дороже. Зелёных вообще штуки. Бывают ещё чёрные, но это немного другой минерал, с другой кристаллической решёткой, красиво, но на любителя.
На фото - "большая дыра" в Кимберли, в ЮАР. Первое из открытых месторождение алмазов в коренной породе. Там есть музей, где мне всё это и рассказали.

огранка, вес, тоесть каратность, и характеристики: чистота и цветность.
А если очень скурпулезно, то ещё и происхождение.
Куча параметров для этого надо быть специалистом
Во первых по количиству примесей, знаете есть розовые, голубые алмазы, так вот чем меньше примесей тем больше цена, во вторых по размеру и степени приломления света, чем они больше тем больше цена, ну и в третих по качеству огранки. Так же кольцо с цельным алмазом будет намного дороже чем с дробленым с тем же кол. каратов, так как главное размер.