Прочие искусства

почему исуса назвали христом ?(задание в воскресной школе)

Верный ответ у Yustas. Остальные неверны. Христос - это "помазанник". К слову крест не имеет отношения. И никого Христос не крестил, как Котенок написала. А имя - Иисус, а не исус.
Валентина Черникова(Касьяненко)
Лучший ответ
Христос к евреям причислен иудеями, испуганными ростом популярности его учения с целью его дискредитации. Христос проповедовал на сирийском диалекте арамейского языка, принадлежал к культуре ближневосточных эллинов. Само имя Христос-греческое, синоним- великая ценность, сокровище. Христос не только не был никогда иудеем, но и публично называл бога иудеев дьяволом: «Ваш отец — дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоанна 8:44).
Асия Курманова
Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия) .

Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника» , который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.
Люда Антонова
Serg Havr отвечаю да Господь говорил иудеям что их отец дьявол потому, что они к тому времени перестали поклоняться Богу, но утверждали что Бог их отец. А то что "Христос не только не был никогда иудеем"- Ваши домыслы оставьте их при себе.
Раньше было популярное у евреев имя.
Потому что он крестил и яко бы умер за наши грехи на кресте. Беги из этой школы! На фиг ты туда ходишь? Из вас там рабов делают. Подумай на фига умирать за чужие грехи? Если можно остатся в живых и Реально помогать людям их не совершать?
наверно потому что на кресте распяли и он первым принял крещение.