Прочие искусства
Что за орден ?

На фото - Орден Золотого коршуна 5 степени.
Орден Золотого коршуна/сокола — японский военный орден.
Учрежден указом императора в 1890 году как награда за военные заслуги. Имел 7 степеней. 5-7 степенями награждались солдаты, 3-5 степенями — офицеры, а 1-3 степенями — генералы. Всего было произведено 1 067 492 награждений, в основном младших степеней. После окончания Второй мировой войны и оккупации Японии в 1947 году орден был упразднен приказом оккупационного правительства.
I степень (I Class)
Орден Золотого коршуна (яп. 金鵄章), в некоторых источниках его называют Орденом Золотого сокола (кинси кунсё) был учрежден императорским рескриптом от 12 февраля 1890 г. Рескрипт гласил: «Императорская династия, основанная Дзимму Тэнно, продолжается и в наше время, пройдя через многие поколения. Сейчас идет 2550-й год эры, которая началась восшествием Дзимму на престол империи. В память о событиях периода военной кампании императора Дзимму по покорению Японии мы решили учредить Орден Золотого коршуна, имея в виду награждать им за исключительные военные заслуги, с тем чтобы славная память об императоре была еще более почитаема во веки веков, и с тем, чтобы поощрять верность и доблесть» .
→ Подробнее.
VI степень
(VI Class)
VII степень
(VII Class)
***************************************
Легенда, на которой основывается название ордена, в соответствии с одной из ее версий, гласит, что одним из наиболее могущественных князей, противостоявших Дзимму Тенно в объединении Японии в империю, был Нагасуне. В первой битве с этим князем Дзимму был разбит и отступил. Боги послали ему вестника в образе сокола, посоветовавшего ему атаковать Нагасуне с востока. Когда Дзимму последовал этому совету и атаковал на рассвете с востока, войска противника были ослеплены сиянием золотого сокола, развернувшего свои крылья над штандартами Дзимму, и были разгромлены.
http://www.absoluteastronomy.com/topics/Order_of_the_Golden_Kite
http://awards.netdialogue.com/Asia/Japan/GoldenKite/GoldenKite.htm

→ Подробнее.

(VI Class)

(VII Class)
***************************************