Помните из известной песни – «корнет Оболенский, надеть ордена» ? Но надеть корнет мог только один орден, а почему это так, давайте разберемся.
В России существовала законодательно закрепленная система награждения орденами. Награждение осуществлялось последовательно, начиная с младшего ордена. Этот порядок мог быть нарушен только при награждении за боевые подвиги орденами Св. Георгия, Св. Владимира 4 степени и Св. Анны 4 степени.
Награждение каждым орденом осуществлялось только один раз. Если человека по ошибке повторно представляли к награждению, то каждый раз принималось персональное решение – изменение вида награды или ее отмена.
При награждении соблюдались межнаградные сроки, и требовалось соответствие очередного ордена чину награждаемого. Этот критерий чаще всего препятствовал награждению старшими орденами и привел к введению специфических видов наград: мечи, корона или бриллианты к уже имеющемуся ордену.
Даже в военное время многие офицеры за совершенные подвиги довольно быстро награждались всеми причитавшимися по чину орденами, и потом просто не могли быть награждены, если не получали продвижение по службе. Все ордена мог получить только генерал-лейтенант (тайный советник) .
Корнет (первый офицерский чин в кавалерии) мог получить только три ордена: Св. Анны 4 степени, Св. Станислава 3 степени и Св. Георгия 4 степени. Но «Анна» крепилась к эфесу сабли, а при награждении «Георгием» , в соответствии со статутом, корнет сразу производился в следующий чин.
Так что, надеть корнет Оболенский мог только орден Св. Станислава.
Подробнее по ссылке http://digestweb.ru/9704-pochemu-kornet-obolenskij-ne-mog-nadet-ordena.html
Прочие искусства
Про ордена. Раздайте патроны, поручик Голицын! Корнет Оболенский, надеть ордена! А какие ордена мог надеть поручик ?