Прочие искусства
И.Голицын кем он был?
знаю что Много иллюстраций можно подобрать на законы отражения и преломления света. Например, изображение опрокинутого пейзажа на спокойной поверхности воды, зеркала с заменой правого на левое и сохранением размеров, формы, цвета. Иногда художник вводит зеркало в картину с двойной целью. Так, И.Голицын в гравюре с изображением В.А.Фаворского, во-первых, показывает лицо старого мастера, вся фигура которого обращена к нам спиной, а во-вторых, подчеркивает, что зеркало здесь - еще и инструмент для работы. Дело в том, что офорт или гравюру на дереве или линолеуме режут в зеркальном отражении, чтобы оттиск получился нормально. В процессе работы мастер проверяет изображение на доске по отражению в зеркале
Илларион Владимирович Голицын родился 20 мая 1928 года в Москве. Своего отца В. М. Голицына, иллюстратора книг, художник считает первым наставником. Становлению художника способствовал своими советами П. Д. Корин. В 1953 году Голицын закончил факультет по художественной обработке дерева Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановского) и стал работать над проектами интерьеров для волжских кораблей "Ленин" и "Советский Союз" в Московском архитектурном бюро судостроительной промышленности.
Большую роль в судьбе Голицына сыграл выдающийся советский гравер В. А. Фаворский, с которым молодой художник познакомился в 1950 году. Беспредельная преданность Фаворского искусству, его образованность и широта интересов привлекли Голицына. Чудо превращения доски в бесценный по своему совершенству предмет искусства произвело неизгладимое впечатление на молодого художника. Голицын видел, как Фаворский делал оттиски со своих линогравюр из "Самаркандской серии". Молодой художник был также под впечатлением первой выставки мексиканской гравюры в Москве, поразившей его монументальной силой и экспрессией образов. В Сормове, где шла работа по отделке интерьеров кораблей, в часы досуга он пробовал резать на линолеуме.
Через некоторое время, почувствовав в себе силы, Голицын предпочел оставить работу ведущего архитектора проекта и стал печатником в офортной студии московского Союза художников, которой руководил Е. С. Тейс. В 1957 году вступил в члены МОСХа.
За десять лет Голицын испробовал свои силы в пейзаже, портрете, натюрморте, в жанровой композиции, но не всегда работал строго в границах того или иного жанра. Самое главное для Голицына - стремление высказать непосредственное свое отношение к окружающей действительности. Видимо, поэтому он предпочел не книжную, а станковую графику, и в ней - прежде всего гравюру. Многие рисунки художника, исполненные им во время путешествия "от Феофана Грека к Дионисию" или сделанные на целине и в мастерской, подготовительные рисунки к гравюре "Внуки пришли из города" и другие, говорили о внимательном пристальном изучении натуры и т. д..