Знаменитая песня «Поручик Голицын» многие годы считалась народной. Затем один из исполнителей шансона (не будем показывать пальцем Автор текста (слов) : Звездинский М. Композитор (музыка) : Звездинский М. ) стал присваивать ее авторство себе. Подлинным же автором песни является русский генерал, поэт и писатель Георгий Гончаренко (псевдоним – Юрий Галич) .
Георгий Гончаренко был дворянином и родился в военной семье 10 июня 1877 года. Всю жизнь он посвятил военному делу, конному спорту, а также поэзии, литературе и журналистике. Под псевдонимом Юрий Галич генерал написал 14 книг повестей, рассказов и стихов, опубликовал сотни статей. В годы Гражданской войны бывший блестящий гвардеец генерал-майор Гончаренко оказался на Украине и, конечно же, служил при гетмане Скоропадском – начальником наградного отдела. Собственно, именно здесь, в Киеве, он и познакомился с прототипом романса – петербуржским поручиком Константином Голициным.
Общество
Ну и наконец самый главный вопрос, кто автор песни про поручика Голицына?
Вениамин Викленко
Вообще-то не "считалась народной многие годы", а впервые исполнил Аркадий Северный, до него никто не слыхал, и автора указал на Звездинского. Зачем уклончиво "не будем пальцем"-то?
Звездинский конечно неоднократно уличён в плагиате по другим песням, причём инициатором выступал Шуфутинский.
Но по "Поручику" пока не доказано иное - считаем его.
Приведённое тут - http://www.blatata.com/main/4491-najjden-nastojashhijj-avtor-pesni.html - бездоказательно, надо подробнее.
В принципе не вижу ничего невозможного и от Звездинского, евреи отличные стилизаторы - Утёсов, Бернес, тот же Шуфутинский и Розенбаум.
Владимир Соловьёв
Текст же привезла Бичевская. Почему она не говорит, где его взяла?
О-о-о-о-о-о.... Если Звездинский, как указано выше, тогда понятно, чего такая проблема. Не поделили....
По телеку смотрела передачу. Что-то там много претиндентов.:)
Мне представляется, что - это уже не ракопать, вернее никто раскапывать не будет
А к чему такое внимание к этой песне?
Вообще существует столько вариантов ее, сколько исполнителей. И Гулько и Шуфутинский и Северный и Бичевская.. . А автор - народ. Иначе и не скажешь.
Н Е
Не народ, дворянство. Голицын-то князь. Они оскорбятся, когда узнают, что вы их за народ приняли.
О, русское солнце, великое солнце!
Мне режет глаза ослепительный луч
Поручик Голицын, а может, вернемся?
Туда, где меня запирали на ключ. .
Трагически сложилась судьба и автора песни "Поручик Голицын" Георгия Гончаренко. В эмиграции он оказался один. По некоторым данным, его жена и двое детей, оставшихся в Советской России, были репрессированы. А в 1940 году, после того как в Ригу вступила Красная армия, НКВД добралось и до генерала. Обстоятельства его гибели доподлинно неизвестны, тем не менее сохранилась очень красивая легенда.
По преданию, генерал Гончаренко, известный своей журналистской деятельностью и непримиримой позицией по отношению к советской власти, был арестован уже в первые часы после вступления в Латвию Красной армии. При аресте у него нашли двенадцать из четырнадцати книг, не хватало только «Красного хоровода» . В НКВД хорошо знали, с кем имеют дело, и в сопровождении охраны генерала послали домой – за двухтомником. Но там, дождавшись, когда охранники выйдут из комнаты в коридор, 63-летний генерал быстро смастерил петлю и набросил себе на шею. Ещё до прихода в Латвию Красной армии Юрий Галич обещал знакомым, что живым в руки большевиков не дастся. И старый императорский гвардеец выполнил последнее в своей жизни обещание.
Мне режет глаза ослепительный луч
Поручик Голицын, а может, вернемся?
Туда, где меня запирали на ключ. .
Вениамин Викленко
и как трагическая судьба доказывает авторство? В огороде бузина...
Итак, главная интрига года! Кто же является автором песни "Поручик Голицын"?
МИХАИЛ ЗВЕЗДИНСКИЙ! Неужели Вы этого не знали?
Владимир Соловьёв
Аннотация к песни:
Объявлял себя автором: М.Звездинский.
Настоящий автор неизвестен, канонический текст привезен из Парижа Ж.Бичевской
Русская эмиграция первой волны знает эту песню очень давно
Объявлял себя автором: М.Звездинский.
Жиды на себя записали, думали, что в их плагиате не будет сомнений ни у кого, но они ошиблись...
Валерий Власов
Вы - сейчас таким образом раздражаете, или просто неадекватный?