Общество
Коренной петербуржец, поручик Константин Александрович Голицын (1893—1931) возможно является историческим прототипом героя романсов, поскольку во время Гражданской войны встретился с Георгием Гончаренко, который, по версии интернет-ресурса fokus.ua, являлся автором стихов романса «Поручик Голицын» . Встреча произошла в Киеве в камере предварительного заключения Осадного корпуса сечевиков. Гончаренко был посажен туда петлюровцами за то, что он служил в правительстве гетмана Скоропадского) [2]. Голицын попал туда по недоразумению, будучи ошибочно принят за своего дядю, видного деятеля украинской политики.
На восьмой день, когда начальство решило перевести арестантов в другое место, в ходе конвоирования по Крещатику они сбежали из под охраны, и на этом их пути разошлись. [3]
А был ли такой на самом деле поручик Голицын? Хоть бы посмотреть на его фото ...
Думаешь в те времена была фотография.. . прикольно.
Конечно, нет. Аристократы свинтили за границу сразу после Фервальского переворота. За Белых воевали, в основном, плебеи. У Красных именитых дворян было куда больше.
Род Голицыных один из самых древних в Российской империи и там не только поручики были, но и фельмаршалы и даже один генералисимус... а вот фото тогда не было...
Вот он реальный кавалерист Князь Константин Александрович Голицын (1893 – 1931 г. г.) .
Автором стихов являлся генерал-майор Генерального Штаба Георгий Иванович Гончаренко (1877 – 1940 г. г.) , писавший под псевдонимом «Юрий Галич» .

Его повысили до капитана Кольцова в фильме "Адьютант его превосходительства ."В исполнении Ю. Соломина.

Отвечая Вам, Виктор Козин показал портрет поэта Гончаренко. Это материал из интернета. Далее там есть портреты молодого Голицына и Оболенского. Стихи написаны не просто так, а по жизни. Так что найди и почитай. Очень интересно.
Был и поручик Голицын http://ganfayter.livejournal.com/169452.htm