Общество
Для знатоков истории и для всех остальных.Посмотрите на эту картину и скажите....(фото внутри)
....Как Вы думаете, кем была в жизни эта женщина, что в центре композиции?...Почему у неё оголена грудь?...Нужно ли было её присутствие на баррикадах в реальной ситуации?...Вообще, какие чувства вызывает полотно?...(Эжен Делакруа, "Свобода на баррикадах")

В своих полотнах Делакруа пытается выразить извечную борьбу человека за свободу. Сюжет этой картины обращён к событим 1830-го года Французской революции. Это аллегория союза буржуазии (человек в цилиндре) и народа (окружение), позади женщины стоит известный всем Гаврош с пистолетом. Женщина олицетворяет собой Свободу, в ней легко просматриваются черты Веенеры Милосской, скорее всего, это собирательный образ. Хотя, некоторых современиков он шокировал и они называли его "бесстыжей мегерой".Делакруа любил писать полотна на исторические темы и в то же время в своих изображениях зачастую уходил от реальности. Я была поражена игрой красок этой картины, побывав в Лувре. Здесь я около этого полотна, правда, фотограф мне попался плохой.
Такой живой трагичностью веет от этой картины, что аж мурашки по коже))))

Роман Кудашкин
Не претендую на абсолютную правоту ответа,чисто моё мнение.Ошибки в ответе из-за того,что комп опять глючит.
Роман Кудашкин
Кстати,во времена Ренессанса и позднее моделями служили обычные куртизанки.Полотна Тициана написаны с известных падших женщин.
Свобода - кормящая народ мать.
"Богиня Свободы" Аллюзия на тему пантеона греческих богов. Было очень модно в то время.
Символ "униженной свободы". Зовет защитить ее честь.
Свобода. Какая у неё может быть профессия?
Это эпизод из Июльской Революции 1830 года. Женщина символизирует свободу. Вообще, вопрос больше к знатокам живописи.
вот что точно можно сказать - Делакруа видел сиськи разве что у Венеры Милосской, у живых теток таких не бывает - устроены они по-другому, растут из не оттуда и не туда. В настоящее время эта картина может быть использована для рекламы силиконовых имплантантов.
Вон там мужчина без штанов валяеццо. Такое совпадение.
Революция "нечаянно нагрянет"..
Доброй ночи.
Грусть, печаль, сожаление и этот зов :"Вперёд !" Кем была эта женщина? Наверное автор имел какой-то прототип, создавая её, наверное у историков, знатоков и ценителей творчества Делакруа есть предположение кто она. Мне же хочется видеть в ней не конкретную женщину, а, скорее " собирательный" образ: дочь, куртизанка, подруга, мать и сестра - и всегда, даже в пыли, грязи и крови и порохе - Женщина, Возрождение к новой жизни. Нужно ли было её присутствие в реальной ситуации? Думаю да. Она - Идея, воплощение того, ради чего пойдёт в бой мужчина - Дом, Родина, Семья, Страна, Свобода...
Подстилка в банде, кто же ещё ...А по поводу эмоций ...красочное полотно ...а внизу мужик без штанов, кажется, валяется ...Ну, естественно, сиськи привлекают сразу внимание ...Так что ещё неизвестно, какая свобода на баррикадах подразумевается ...то ли свобода нравов, то ли свобода убивать, то ли свобода преступности ...
Свобода. Она была, есть и будет. Грудь оголена - посягательство на свободу граждан, идущих сзади. Присутствие её на баррикадах в реальной ситуации выражается словами - "Свобода или смерть".
я думаю это какой то символ