Прочие искусства

Великая Хорея (система греческого искусства)

Какие виды деятельности входили в великую хорею?
Как звали божественных покровителей?
Кто был главным богом?
Под чьим руководством осуществлялись эти виды деятельности?
Почему в великую хорею не входили скульптура и архитектура?
Почему врачевание было искусством более важным, чем скульптура?
Что такое технэ?
§ 6. Искусства мы разделяем, прежде всего, на изобразительные и мусические; первые существуют в пространстве, вторые - во времени.
1. В состав изобразительных искусств (или художеств) входят: архитектура (зодчество) , скульптура (ваяние) и живопись. Все три граничат с известными ремеслами (плотника, каменщика, гончара, кузнеца, ткача и т. д. ) , которые мы относим к области нравов; четкой границы между ними нет, данный же предмет мы относим к той или другой категории вполне последовательно, смотря по тому, преобладали ли при его изготовлении расчеты (художественной) красоты или же (практической) пользы как одного из проявлений идеи добра.
2. Мусические искусства на своей первобытной ступени составляют одно целое, так называемую хорею, то есть соединение слова (песни) , звука (напева) и жеста (пляски) под общим управлением ритма. В своем дальнейшем развитии они распались на эти три составных части, из коих первая дала поэзию как искусство слова, вторая — музыку как искусство звука, и третья — орхестику (включая мимику) как искусство жеста. К поэзии со временем присоседилась проза, которая первоначально, как орудие науки, не принадлежала вовсе к области искусств; она вошла в нее, став художественной. Граница между поэзией и прозой, ныне неопределенная, была в древности довольно четкой, так как поэзия, в силу своего рождения из хореи, навсегда осталась связанной со своим ритмом, то есть с размером. Правда, в поздние периоды античной культуры и

проза стала ритмической; тогда она убила поэзию и завладела ее наследством. Из этой позднейшей ритмической прозы возникла средневековая (и наша) поэзия.

Примечание. Мусическими называются эти искусства потому, что их покровительницами считались девять муз. Их приурочение к искусствам, а заодно и деление последних выяснит следующая таблица:

Эта схема относится к той эпохе, когда последняя отрасль прозы (красноречие) стала художественной, то есть к IV веку до Г. Х. Первоначально муза (или музы) была покровительницей всей области хореи. Гомер безразлично употребляет единственное или множественное число; Гесиод определяет число муз девятью и называет их имена, но разницы между ними и он не делает.

ТАМ В РАЙОНЕ ЦИФРЫ 9 ЕСТЬ СХЕМА, смотри сайт "Ф. Ф. Зелинский. История античной культуры : Введение" или скопируй ссылку и убери пробелы после точек
Алексей Кудинов