Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей) : если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя» , которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати» .
В России же несчастливым числом считается число 13, и называют его «чёртовой дюжиной» .
В Англии тоже считают, что число 13 приносит несчастье, но зовётся оно не чёртовой, а «пекарской дюжиной» . История превращения в Англии числа 13 в «пекарскую дюжину» началась с введением суровых штрафов за неполновесность фунтовых буханок хлеба. Хлеб неизбежно даёт усушку; чтобы избежать штрафов, все разносчики и лавочники, бравшие хлеб у пекарей, добавляли к каждой дюжине буханок одну лишнюю. Она называлась unbread (нехлеб) и разрезалась на довески ко всем буханкам, которые не дотягивали до фунта или до двух фунтов.
В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.
Прочие искусства
Подскажите что означает татуировка в виде числа 13?И что особенного в этом числе - почему у него дурная слава?
татуировка в виде числа 13 означает татуировку в виде числа 13
Алёна Дейслинг
кэп ^^
потому что 13 - еврейское счастливое число, как и 6. А у евреев по жизни дурная слава и гонения
13 считалось плохим числом у Гомера и Цицерона, что в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла
13 — число Архимедовых тел
В состав США первоначально входило 13 штатов.
И так далее
13 — число Архимедовых тел
И так далее
я родился 13 06 69 в 13 часов и пятница ибрат 13 пока все живы .и тебе желаю .пиши в случае всего
Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Из-за этих "событий", связанных с числом тринадцать, страх "чертовой дюжины" (числа 13) -- Трискайдекафобия -- распространен только в странах христианской культуры.
1 + 3 = 4
В восточной культуре означает смерть!