Прочие искусства

где был открыт первый пленетарий в европе?

Первый ...планетарий -- был создан в 1924 году
в Германии в Берлине -
и, учитывая связи двух стран, один из первых приборов был продан в СССР.

А в 1977 году под куполом был установлен уникальный
" Большой планетарий ", изготовленный в ГДР на предприятии «Карл Цейс Йена» .
по проекту немецкого инженера -- Вальтера Бауэрсфельда,
тогдашнего директора торгового дома «Цейс» в Иене.

Вращающийся двумя моторами механизм позволял не только моделировать
звездное небо, но и показывать его в движении.
Успешные усовершенствования позволили добавить к картинке также и планеты.
С тех пор каждый вновь сооружаемый планетарий становился все хитроумнее
и точнее.

Прибор мог демонстрировать все звезды до 6,5 звездной величины, показывая даже
их цвет!
Достигалось это сопоставлением оптики и… фольги.
Внешне планетарий напоминает гигантскую гантель, с шарами по краям.

В каждом шаре -- по 16 отверстий, в каждом отверстии -- по пластинке из фольги,
в которых проколото около 200 отверстий различного диаметра.
Рисунок на фольге копирует вид части звездного неба. На купол можно даже
спроецировать Млечный путь !

Кроме того, прибор показывал проекции Солнца, Луны и пяти планет, видимых невооружённым глазом, --Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.
А один оборот аппарата полностью копировал оборот звездного неба.

На шары планетария можно было устанавливать проекторы полярных сияний, комет, метеоров, «звёздного дождя» , солнечных и лунных затмений и др. небесных
явлений.

Ответ ВЕРНЫЙ -- проверяла везде !)

* -----------------------------------------------------------------------------------------------------*

... для сведения знать.. , дополнительно.. .

Московский планетарий до сих пор -- самый большой на постсоветском пространстве
и один из самых больших в мире.

Построили его всего за один год по проекту архитекторов
М. О. Барща и М. И. Синявского.
Торжественное открытие состоялось 5 ноября 1929 года.

К слову -- планетарий это вовсе не само здание.
ПЛАНЕТАРИЙ -- это название прибора, позволяющего проецировать на
куполообразный экран изображения различных небесных тел, а также моделировать
их движение.
Например, с помощью планетария можно изобразить полное солнечное затмение.
Предназначен он для научно-познавательных целей и обучения.
Лишь потом название "спроецировалось" и на само здание.

В данный момент практически все новые планетарии в мире создаются с
использованием цифровых технологий.
Собственно оптико-механический прибор " планетарий " дополняется системой проекторов, позволяющих также демонстрировать на куполе видеофильмы, в том числе
и в формате 3D.
Однако в настоящее время ни одна проекторная система в мире не может сравниться
по качеству изображения звездного неба с оптико-механическим прибором планетарий .

Отдельно следует отметить, что жизненный цикл прибора планетарий составляет
десятки лет (в мире успешно функционируют приборы старше 50 лет ), что вызвано
их высокой надежностью и низкой стоимостью эксплуатации, в сравнении с цифровыми проекционными системами.
Сергей Карнаух