Прочие искусства
Жанна Дарк. Была ли она на самом деле?
Одна знакомая,сказала ,что во время путешествия по Франции им неоднократно говорила экскурсовод,что это собирательный образ.
Экскурсовод говорила иносказательно-поэтически-обобщенно.
Жанна реально существовала, ее история подлинна и отражена в сотнях исторических документов ВОЮЮЩИХ сторон Англии и Франции, выдумывать ее никто и не думал, скорее наоборот, англичане дорого бы дали чтобы ее не было.... но она была!
Просто образ ее с тех пор весьма опоэтизирован и приукрашен.
И понятно почему - именно с Жанны дАрк начинается самоосознание французской нации как нации. До того - были просто франки, лангедокцы. бургундцы, гасконцы и т. д.
После нее - все стали Французы.
Она стала легендой и Матерью-основательницей, примерно как Иван Сусанин в России, тоже полумифический мужик. Герой, спаситель и т. д. ..а реально мало похож на настоящего.
После нее - все стали Французы.
Лариса Шуба
Спасибо. Очень хороший ответ))
Жанна д'Арк родилась около 1412 г. (Точно год рождения Жанны д'Арк не установлен. ) в крестьянской семье, деревне Домреми Лотарингии (Восточная Франция) .
Когда д'Арк исполнилось 17 лет, эта неграмотная пастушка решила, что богом на нее возложена высокая миссия освободить ее родину от англичан и помочь претенденту на престол Карлу стать королем Франции. Положение Карла, его сторонников в ту пору представлялось безвыходным и безнадежным. Англичане с их союзниками-бургундцами захватили почти всю Францию, за исключением Орлеана а так же его окрестностей. В их руках был Париж, их поддерживало большинство церковных сановников. Казалось, дело Карла могло спасти только чудо. Поэтому, когда его лагере, где царило уныние, появилась решительная, горящая фанатичной верой в победу молодая, да к тому же обаятельная крестьянская девушка, утверждавшая, что "голоса" святых, которые якобы она слышала, призвали ее возглавить французские войска и изгнать англичан из страны, Карл и его советники после долгих колебаний, интриг решили доверить в ее хрупкие руки свою судьбу. Расчет был прост: это непорочное дитя, молодая воительница-девственница ("...Среди поразительных качеств Жанны д'Арк ее девственность казалась самым необычайным. Это был сам по себе исключительный факт, так как крестьянские девушки рано выходили замуж или дарили какому-либо первому счастливому любовнику то, что с помощью поэтического эвфемизма именуется бутоном юности. Но девственность Жанны д'Арк представляла собой нечто большее, чем социальную редкость. Тесно связанная с сознанием высокой миссии, которой Жанна д'Арк преданно служила, эта девственность сближала ее вопреки ее собственным намерениям (так как Жанна д'Арк была очень скромна) с богородицей Девой Марией" (Б. Данэм. Герои и еретики.. , стр. 282-283).), имевшая таинственную связь с могучими представителями потустороннего мира - святыми, могла своим примером воодушевить таких же простых, как она сама, крестьян Франции и поднять их на борьбу против англичан. Последующие события показали, что этот расчет полностью оправдал себя.
Была такая женщина!!!
Родине всегда нужны герои
впринципе какая разница, но согласитесь, что образ хороший!!!
Была. Исторический факт.
Думается, что Жана Д"арк - Орлеанская дева. Этот образ был написан с девушки из крестьянской семьи и жившей в начале 15 века. Она возглавила борьбу французского народа с английскими захватчиками,
и освободила Орлеан от осады. Попав в плен к бургундцам была выкуплена англичанами, объявлена ими колдуньей и сожжена на костре. Образ этой девушки можно смело поставить в один ряд с такими образами, как Данко, который вырвал сердце из груди и осветил людям путь, как Прометей, подаривший людям огонь, как Александр Матросов, грудью закрывший амбразуру немецкого танка для спасения бойцов. Все эти образы стали легендарными.
Лариса Шуба
Данко и Прометей-мифы и легенды,
а Александр Матросов-человек.
Так кто же все таки Жанна?
а Александр Матросов-человек.
Так кто же все таки Жанна?
Вот Сонька Золотая Ручка- точно была!
НЕдавно в книге Женщины воительницы знаменитого француза о ней подробно все описывается с указанием дат и имен
аже протоколы допросов сохранились. Другое дело, художественная литература допускает некоторый вымысел и вольное толкование фактов.
они есть во все времена)
Нет разницы! Ж. Дарк - предмет подрожания ...
Не могу поверить! А как же Инна Чурикова и Мила ЕЕвович - они и есть наши Жанны)))
А с кем же я вчера бухал? Она говорила, что Жанна Д*Арк
Как же это может быть собирательный образ? Что, в 15 веке во Франции было множество девушек в действующей армии, командовавших воинами-мужчинами? Что-то не сходится.
Была и будет.
в нашей истории непонятно-был ли человек или это собирательный образ (историки пишут что хотят (Ведь в каждой стране свой взгляд на историю и её тоже пишут люди)
Женщина-ЛЕГЕНДА...
Жанна д; Арк (Орлеанская дева) (1412—31 гг. ) — народная героиня Франции. Из крестьянской семьи. В ходе Столетней войны 1337—1453 гг. возглавила борьбу французского народа против англичан. Впечатлительная Жанна решила, что ей предназначено освободить Францию и короновать французского короля Карла VII. Добившись встречи с ним в феврале 1429 г. , она убедила его начать решительные действия. Во главе армии она отправилась в апреле 1429 г. под Орлеан, осаждённый англичанами. В мае 1429 г. она освободила Орлеан от осады (после этого её начали называть в народе Орлеанской девой) . В июле Карл VII был коронован в Реймсе. Во время неудачной попытки штурма Парижа в сентябре Жанна д; Арк была ранена. В мае 1430 г. она попала в плен к союзникам англичан — бургундцам, которые выдали её англичанам за большую денежную сумму. Церковный суд в Руане, объявивший Жанну д; Арк еретичкой и колдуньей, приговорил её к смерти на костре. Казнили Жанну д; Арк 30 мая 1431 г. на площади в Руане. В 1456 город во Франции был отменён приговор руанского суда. В 1920 г. она была канонизирована католической церковью.
была.
Вы в школе-то учились? В шестом классе по истории проходят. Исторический персонаж, а совсем не собирательный. А игра, в которой один что-то сказал другому, тот как понял, как услышал и как запомнил передал другому и так далее... называется "глухой телефон". Все наверное в детстве играли.
Лариса Шуба
Спасибо,очень добрый ответ.
А Вы про Татаро-монгольское иго
версии слышали,
а про него тоже в учебниках
есть материал.
А Вы про Татаро-монгольское иго
версии слышали,
а про него тоже в учебниках
есть материал.
Однозначно была .
Образы нужны были во все времена и всем народам!
в каждом образе есть история настоящего человека .
Возможно и была. Но французы ее надули так, чтобы показать что англичане враги. Ленин и Сталин ведь тоже были. Но не такими, чтобы в одном городе было 45 (???) памятников. В то время не было телефона, телевидения. Один орлеанский пастух кое-что ляпнул и все. Ведь в Бибилии про Иисуса Христа тоже пишут, что он был пророком и целителем. Но прокуратор Понти Пилат доказал обратное - он в лице Иисуса увидел мятежника для римской империи. Я много читал про нашу (азербайджанскую) историю. Есть очень много героев. Аж символы. Но если зайти глубже, то они кому то, иногда для себя служили. Как Степан Разин. Разбойник который стал символом борца за справедливость. Народам нужны герои. По многим причинам. Жанна Дарк одна из них.
Да она была и является одной из лучших воительниц. Но имеют довольно печальную судьбу.
была. конечно. или Вы неверно поняли гида. или гид решил показаться исключительным)
мой друг ответит исчерпывающе на ваш вопрос)
Я помню в школе мы вроде даже проходили Жанну Дарк на истории, и сожгли ее нам говорили.
Да врут все
Конечно была...
вернее всего именно так и есть.