Как хранить блестящие украшения с камушками, чтоб они не тускнели?? ?
Дело в том что я их даже не ношу просто коллекционирую, а они тускнеют и становятся мрачными и бледными ...((((
Прочие искусства
Как хранить блестящие украшения с камушками, чтоб они не тускнели?? ? Дело в том что я их даже не ношу а коллекционирую.
Хранение украшений
На качество ювелирных изделий большое влияние оказывают влажность и температура воздуха, свет и даже тип кожи (жирная или сухая) , парфюмерия и косметические средства и т. д. Изделия из серебра темнеют на воздухе из-за незначительного содержания сероводорода. Темнеет серебро и в плохо проветриваемых помещениях, либо в квартире с повышенной влажностью.
На состояние жемчуга оказывают влияние малейшие изменения температуры (от резких колебаний температуры он не только теряет блеск, но и может разрушиться) и влажности воздуха, яркий свет, сухая кожа. Для него опасны аэрозоли и табачный дым. Издавна замечено, что если жемчуг долго не носят, он теряет блеск, окраску, атласную поверхность. Он «умирает» . Дело в том, что находясь на теле (на шее, в ушах) , жемчуг подвергается действию пота, который имеет кислую реакцию. Это замедляет процесс обезвоживания камня и способствует растворению выветренных его слоев, которые со временем удаляются и жемчужина восстанавливает блеск и мерцание. Используя эти реальные физические явления, современные ювелиры «оживляют» жемчуг слабым раствором соляной и уксусной кислот.
Слоновая кость в условиях сырости желтеет. Поэтому при хранении украшений из слоновой кости их следует оберегать от сырости. Изделия из папье-маше с миниатюрной лаковой живописью нельзя хранить близко от отопительных приборов, а также под прямыми солнечными лучами. Украшения из пластмассы, дерева, кости также не должны подвергаться непосредственному воздействию солнечных лучей.
Для предохранения ювелирных изделий от пыли их хранят либо в индивидуальных коробках, либо в шкатулках. Иначе пыль и грязь накапливаются в кастах, в углублениях с гравировкой, чеканкой, филигранью. Изделия со вставками из граненого стекла нужно предохранять от влаги, мыла, кислот, загрязнений. При изготовлении изделий со вставками из граненого стекла применяют в качестве подложки фольгу (амальгаму) . Она усиливает игру света. Но при воздействии влаги, иногда серы, хлора, которые присутствуют в незначительных количествах в плохо проветриваемых и сырых помещениях, фольга тускнеет. И внутри изделия появляются черные и темно-коричневые пятна. Иногда фольга и вовсе разрушается. Правильное хранение украшений помогает сохранить их эстетические свойства долгие годы.