Прочие искусства

Почему творческий человек не устает обслуживать никчемную и паразитирующую толпу?

Это условная схема.
Нет никакой однородной толпы. Творческий человек всегда открыт для контакта.

Другой вопрос, что он НЕ имеет права разговаривать с Сегодняшним человеком.
Он должен говорить с человеком Завтрашним. А Сегодняшний должен поспешить, чтобы понять и не отстать.

А если он будет ориентироваться на Сегодняшнего зрителя, тогда он будет выполнять Заказ и попадает в ситуации подтасовки под Массового зрителя. Покупается на Признание Масс и начинает Спекулировать. -Вам нравятся Кошечки - Вот вам Кошечки.
-Хотите Блестящее Сердце - Вот вам блестящее Сердце.

Но с помощью подвоха, иронии или прямого издевательства над вкусами масс он восстанавливает свою репутацию и элитарное положение.
-Хотите Бриллианты? -Вот вам Бриллианты на Черепе.
Один из путей искусства - ирония, высмеивание, прямое издевательство - Работа со ЗНАКОВОЙ СИСТЕМОЙ общества, чтобы разговаривать на Понятном символическом, сегодняшнем языке.

Но есть другой Путь, когда он идет Один - СОЗДАВАЯ Новые Миры и Новую ЗНАКОВУЮ СИСТЕМУ прокладывая путь к Будущему Культуры и естественно не может быть понят до конца и сразу.
в этом и есть его работа.

Одни Разрушают Старые Понятия, другие Создают Новые, а третьи. . -просто занимаются профанацией, спекулируя на массовом вкусе. /как Шилов, Никас и пр. /

И если Зритель развивается Одновременно с Художником создающим Завтрашнюю Культуру - то они РАБОТАЮТ ВМЕСТЕ и прекрасно востребованы друг другом.
Ксюня Олюнина
Лучший ответ
Сергей Камалов Эх, и тута я НЕ согласный!) А может согласный?...Дело в том... В общем ты, Лёша, оч даже правильно изложил принципы, которыми руководствуются современные художники (я обо всех ...живописцах, поэтах, музыкантах, архитекторах).. Правильно освЕтил, так сказать.. С этим согласный... С самими принципами не совсем согласный...) Наверно дело всё таки в моей специальности...Потрясти зрителя...Поиронизировать.. Честно, очень хочется))) Но я не могу себе позволить забыть об - Польза, Прочность, Красота!)))
А так, ты отлично составил манифест современного постмодернизма)
Дак он за творчество от них хорошо имеет (денежку)
Zoha. М.
У него талант - у них деньги. Всё по Марксу.
...(-_~)... ........
Чаааво? ? Чой то?))) ) Я протестую!! !
НИКОГДА творческий человек не обслуживает толпу) )
Он всегда "работает" с отдельно взятой душой) )
В крайнем случае это его собственная душа.. .
И устаёт он от этой работы, но не чувствует усталости

А с толпой он не работает, потому и не устаёт) )
А усталость чувствует...
Сергей Камалов
Потому что ему выжить надо в мире этом!

Здравствуйте!)
Может потому что этой творческой личности бабло платят далёкие от творчества люди?
...если это так и не устаёт, то думаю, творчество это его настоящее призвание
Глеб Стифеев
Стремление самовыразиться с толпой не связано.
На то он и творит, чтобы заставить людей думать. Не только элиту, но и самых заурядных.
Просто он ко всему подходит творчески...))))