Вот сейчас услышала предположение, что совсем не изменилась за последние 5 лет. В своих мыслях и предпочтениях.. . А я вот не знаю хорошо это или плохо.. . то ли не выросла и так и не поняла чего-то, то ли наоборот осталась при своем и при этом права.. .
А как вы считаете - творческие люди (актеры, певцы и тд) это так, посмотреть со стороны, или же с ними можно общаться, дружить, жить и тд как и с обычными людьми? Отличаются ли они от нас, простых жителей нашей земли?
Прочие искусства
Творческие личности - обычные люди?
НЕ просто нужно с ними дружить, но и нужно и вот почему.
Как правило эти люди в силу своих профессий проживают несколько жизней, - им всегда есть что вам сказать, подсказать. Они очень (чаще всего) сердечные, тонкие и каждый по-своему несчастен. Представьте себе, ( не дай бог) , но Вы похоронили кого-то близкого, а Вам нужно выходить на сцену, петь, танцевать и т. д. Им нужна Ваша дружба, поддержка, понимание -они ведь вам несут радость. Их жизнь на всеобщем обозрении. Им нельзя ничуть оступиться-тут же на них обрушится гнев поклонников, которые только вчера их боготворили. Это же практически невыносимые условия жизни, в которых ни каждый из нас бы мого жить и оставаться добрым и милым человеком. Только в нашей стране может в полном забвении и нищете умереть великий актер, кассеты с чьими фильмами мы увозим с собой, когда уезжаем надолго из страны, они с нами целые дни и ночи.... Любите таких людей, говорите им об этом и прощайте им многое - они этого заслужили. Мне так кажется.
В творчестве отличаются,конечно,в жизни,я уверена,они простые,обычные люди....Чем человек талантливее,тем с ним проще!
если говорить о талантливых, то они не обычные. а если о творческих, то они такие же как и мы.
Разные виды творчества совсем по-разному влияют на их носителя. Про певцов ничего не могу сказать, ни одного в знакомых не имею, художники - интересные, а вот актеры начисто теряют свою индивидуальность, каждую секунду играют очередную роль, поэтому с ними дружить нельзя - буквально пустые люди.
да конечно, у меня девочка подружка, она художница, очень талантлива, выставляется, но звездности у нее совсем нет, очень интересный человек
Шутишь? Они ж ненастоящие. Их на телестудии делают. У них тела нет, только виртуальность :-)
Думаю, с ними общаться сложнее, они вечно "в образе"...
на мой взгляд,творческие люди вокруг нас и нечем особенным не отличаются ,чтобы понять ,что ты тоже из этой плияды подыми точку самооценки развей наблюдательность,твори от души...и увидишь что они и мы одно и тоже не дели людей по классам и прочее =)
Творческие люди умерли все 10 - 25 лет назад -а кто не умер уже не творческий человек - рарабатывает на жизнь славой бывшей - к сожелению. - А это период был! - ВЫСОГО творчества 25 лет назад - куда не глянь - кино музыка театр - сейчас пародия в России - не более. Они сейчас обычные люди - не более - просто ценности изменились. Думаю лет 90 надо ждать еще до творческих людей - до их совокупности - дара таланта и партнерства.
вот я думаю, есть ли такие люди, которые считают себя "обычными", "такими как все обычные люди", оказывается есть...каждый человек - особенный, в каждом - своя тайна, своя изюминка и красота.из твоих уст слово "нас" прозвучало как-то унизительно...
конечно обычные=)прост как и у всех свои прибамбасы в голове=)
ЛИЧНОСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ. Существуют две основные точки зрения на творческую личность. Согласно одной, креативность или творческая способность в той или иной степени свойственна каждому нормальному человеку. Она так же неотъемлема от человека, как способность мыслить, говорить и чувствовать. Более того, реализация творческого потенциала независимо от его масштабов делает человека психически нормальным. Лишить человека такой возможности означает вызвать у него невротические состояния. Некоторые психоневрологи видят сущность психотерапии в излечении неврозов путем пробуждения творческих стремлений человека. М. Зощенко в своей автобиографической повести рассказывает о том, как он благодаря творчеству излечился от депрессии.
Взгляд на креативность как универсальную черту личности человека предполагает определенное понимание творчества. Творчество предполагается как процесс создания чего-либо нового, причем процесс незапрограммированный, непредсказуемый, внезапный. При этом не принимается во внимание ценность результата творческого акта и его новизна для большой группы людей, для общества или человечества. Главное, чтобы результат был новым и значимым для самого «творца» . Самостоятельное, оригинальное решение школьником задачи, имеющей ответ, будет творческим актом, а самого его следует оценивать как творческую личность.
Согласно второй точке зрения, не всякого (нормального) человека следует считать творческой личностью, или творцом. Подобная позиция связана с другим пониманием природы творчества. Здесь помимо незапрограммированного процесса создания нового, принимается во внимание ценность нового результата. Он должен быть общезначим, хотя масштаб его может быть различным. Важнейшей чертой творца является сильная и устойчивая потребность в творчестве. Творческая личность не может жить без творчества, видя в нем главную цель и основной смысл своей жизни.
Существуют профессии – их называют «творческими профессиями» – где от человека требуется как необходимое качество быть творческой личностью. Это такие профессии, как быть актером, музыкантом, изобретателем и др. Тут недостаточно быть «хорошим специалистом» . Необходимо быть творцом, а не ремесленником, даже очень квалифицированным. Разумеется, творческие личности встречаются и среди других профессий – среди педагогов, врачей, тренеров и многих других.
В настоящее время творчество все больше и больше специализируется и приобретает элитарный характер. Уровень силы творческой потребности и энергии, требуемый для профессионального творчества, в большинстве сфер человеческой культуры таков, что за пределами профессионального творчества остается большинство людей. Есть точка зрения, что у творческой личности имеется избыточный энергетический потенциал. Избыточный по отношению к затратам на приспособительное (адаптивное) поведение. Возможность для творчества, как правило, появляется тогда, когда человеку не нужно решать задачи на адаптацию, когда в его распоряжении «покой и воля» . Он или не занят заботами о хлебе насущном или пренебрегает этими заботами. Чаще всего это происходит на досуге, когда он предоставлен самому себе – ночью за письменным столом Болдинской осенью, в камере одиночного заключения, на больничной койке.
Многим людям, даже творчески одаренным, не хватает творческой компетентности. Можно выделить три аспекта такой компетентности. Во-первых, насколько человек готов к творчеству в условиях многомерности и альтернативности современной культуры. Во-вторых, насколько он владеет специфическими «языками» разных видов творческой деятельности, набором кодов, позволяющих ему дешифровать информацию из разных областей и перевести на «язык» своего творчества. Например, как живописец может использовать достижения современной музыки, или ученый-экономист – открытия в области математического моделирования. По образному выражению одного психолога, творцы сегодня похожи на птиц, сидящих на удаленных ветках одного и того же дерев