Прочие искусства

Кто был автором теории репрессивной культуры?

МАРКУЗЕ Герберт (1898-1979) -- нем. - американ. философ и социолог.
Высказал целый ряд культурологических идей, которые пронизаны идеями ФРЕЙДА и Ницше.

Взгляды Маркузе - на культуру весьма специфичны.
Он разработал понятия аффирмативной культуры и аффирмативного искусства.

По его мнению, культура амбивалентна, т. е. обладает одновременно как позитивной,
так и негативной значимостью:
с одной стороны, она служит выражением сопротивления личности бесчеловечной реальности, с другой -- выполняет аффирмативную функцию, узаконивает противоречие между человеческой потребностью счастья в реальной жизни и ее иллюзорным удовлетворением в искусстве.

МАРКУЗЕ -- выдвинул также ИДЕЮ просветительской культур, революции, которая в
каждом индивиде разбудила художника.

МАРКУЗЕ -- полагал, что искусство должно освобождаться от пагубного политич.
и идеологического содержания.
В своих работах Маркузе пришел к выводу о том, что необходимо освободиться
от аффирмативной культуры.

Концепции МАРКУЗЕ пользовались популярностью в 60-е гг. среди "новых левых" экстремистов, которые считали своей целью "тоталитарную революционную войну"
против "позднекапиталистического общества", его "РЕПРЕСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ" и его авторитарной личности.

МАРКУЗЕ отошел от экстремизма "новых левых" и внес существенные поправки в свои концепции.

Основные работы:
«Разум и революция» (1941);
«Эрос и цивилизация» (1955);
«Одномерный человек» (1964);
«Эссе об освобождении» (1969);
«Контрреволюция и бунт» (1972).

Во всех рассуждениях Маркузе причудливо переплетаются эклектически выхваченные мысли МАРКСА, не выдержавшие в своевремя научной критики положения ФРЕЙДА.
Экстравагантные взгляды МАРКУЗЕ расцениваются как "неоМАРКСИЗМ",
"ФРЕЙДО - МАРКСИЗМ" и т. д. , а его "РЕВОЛЮЦИОННЫМИ" призывы и лозунги
по существу являются ПСЕВДОреволюционными.

Теория МАРКУЗЕ --наряду с концепцией допустимости применения насилия против общества, подавляющего с помощью " репрессивной терпимости "
любую оппозицию, более всего способствовала превращению имени Г. Маркузе
в символ движения новых левых, для которых авторитет Маркузе был столь же высок,
как и авторитет К. Маркса.

Французская молодежь в свое время даже выходила на улицы с плакатами,
на которых были начертаны три буквы "М", что означало "Маркс - Маркузе - Мао"...
Главный вывод, который сделал МАРКУЗЕ, сводится примерно к следующему -- чтобы разжечь новую революцию, нужно идти в самый низ, на дно общества, к маргиналам, вплоть до уголовных преступников, наркоманов, бомжей, не забывая при этом про
зеленую молодежь, испытывающую ломку переходного возраста.

Его теория наряду с концепцией допустимости применения насилия против общества, подавляющего с помощью "РЕПРЕСИВНОЙ терпимости" любую оппозицию,
более всего способствовала превращению имени МАРКУЗЕ в символ движения новых левых, для которых авторитет их "крестного отца" был столь же высок, как и авторитет К. МАРКСА.

так же.. .

Согласно ФРЕЙДистским установкам, в каждом человеке заложены два основных влечения:
к жизни (Эрос) и смерти (Танатос) .
Какое из них возьмет верх -- зависит, особо подчеркивает Фромм, от общественной среды, культуры.
Когда же индивид утрачивает стремление к жизни и торжествует инстинкт смерти, формируется человек-некрофил (в противоположность биофилу)

Фрейд разработал Теорию, согласно которой КУЛЬТУРА -- это нечто РЕПРЕСИВНОЕ, насильственное.
Возможно, великий психоаналитик впадал в крайность, сводя культуру к подавлению и вытеснению.
Но совершенно очевидно, что соблюдение культурных норм, часто вопреки желаниям и капризам, дается психике нелегко.
Любое напряжение требует компенсации, а таковой может служить только расслабление - отдых, ничегонеделание, переключение на другое занятие,
досуг - здесь на помощь человеку приходит культура.
Досуг в современном обществе немыслим вне общения с музыкой, театром, живописью, кино.
Павел Глухих
Лучший ответ
Понятие "репрессивной культуры" появилось в неомарксизме. Его не было ни у Фрейда, ни у Ницше, ни у Диогена-Циника. Но сама проблема пола и культуры и раскрепощения человеческой сексуальности у них уже имеется.