Прочие искусства
Какому актеру такой памятник посвящен ??
Яковченко Николай Фёдорович
Родился 3 мая 1900 года.
Умер в 1976 году.
Выдающийся мастер смеха, создатель незабываемых образов в фильмах "За двумя зайцами" и "Вечера на хуторе близ Диканьки". С его именем связано бесчисленное количество анекдотов, причем год от года их становится все больше.
Вся жизнь Николая Яковченко была неразрывно связана с Киевским драматическим театром имени Ивана Франко. Там он сыграл лучшие свои роли, среди которых Долгоносик в пьесе "В степях Украины", Лятц ("Последний"), Николай ("Наталка Полтавка"), Омелько ("Фараоны"). «На внешности нашего любимого актёра будто оставил свой автограф Николай Васильевич Гоголь» , - писали некогда о Яковченко. Смешной он был и на сцене, и в быту.
У Николая Яковченко не было специального актёрского образования. Его творческий путь начинался в любительских коллективах в родных Прилуках, что на Черниговщине. Затем он работал в театрах Симферополя, Черкасс, Чернигова, Днепропетровска, Харькова. С 1927 года и до последнего дня Яковченко был актёром прославленного Театра имени Франко.
Одно имя его вызывало улыбку. Он как-то говорил: "Мне мои коллеги очень завидуют. Они целый вечер играют главные роли, мучаются, потеют и не имеют такого успеха, как я. А мне достаточно выйти на сцену, и сразу все кричат: "Браво! "
Николай Фёдорович любил выпить, и это тоже становилось поводом для шуток, хотя в жизни его не раз случались трагедии. У него рано умерла жена, актриса Татьяна Яковченко, и оставила ему двух маленьких дочек - Ирину и Юнону. Ирина тоже рано ушла. Юнона (актриса театра имени Франко) очень заботилась об отце. Он всегда был ухожен и аккуратно одет. Если нужны были деньги, Николай Фёдорович брал свою гитару и шёл на концерт. Перед выходом на сцену смотрел на себя в зеркало, хлопал по физиономии и повторял: "Кормилица моя".
И хотя Николай Яковченко играл в основном комедийные роли, он мечтал сыграть Отелло и даже читал своим друзьям монологи. В кино Яковченко всё же сыграл драматическую роль в фильме "Дед левого крайнего", но это был его последний фильм.
К 100-летию со дня рождения великолепного комика в Киеве был установлен памятник Николаю Фёдоровичу Яковченко – старый артист сидит на лавочке, а у его ног расположился его любимый пёс.
Родился 3 мая 1900 года.
Умер в 1976 году.
Николай Яковченко и Фан-Фан)