Прочие искусства

Кто этот выдающийся актер?

Однажды он стоял с другом на балконе, увидел – идет по улице женщина. И сказал: "Она станет моей женой, родит мне двух сыновей и скоро у нас будет голубенький маленький автомобиль. "

Есть пять важных «никогда» , которые актер когда-то сформулировал для себя: «Я никогда не говорю плохого о женщинах, с которыми дружил. Никогда не предаю друзей. Никогда ни о чем не жалею. Никогда не хотел бы жизнь прожить заново. И никогда бы не хотел родиться в другой стране» .

Его талант многогранен: он актер, режиссер, сценарист и писатель.
А его голосом говорят на экране около 300 персонажей - крокодилы, волшебники, коты, ослики, собаки, медведи, пеликаны, пираты, птицы; злые и добрые, наивные и мудрые, большие и маленькие...
Если спросить у нашего человека, с кем у него ассоциируется знаменитый сыщик с Бейкер-Стрит, он наверняка назовет только одно имя Василий Ливанов. Если задать этот вопрос жителям Туманного Альбиона, для которых Шерлок Холмс – почти национальный герой, многие из них ответят так же. В том числе и королева Елизавета ІІ, которая в предпоследнюю неделю февраля наградила Василия Борисовича почетным званием кавалера Ордена Британской империи. Таким образом англичане признали заслугу перед их национальной культурой человека, воплотившего героя Артура Конан-Дойля и ставшего для многих символом. Всего с 1979 по 1986 год было снято восемь серий «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» . Их ждали с нетерпением и смотрели, не отрываясь, миллионы зрителей.
Культовый образ Василия Ливанова затмил другие его работы, среди которых также немало кинематографических шедевров. Да и сама личность актера далеко небезынтересна…
Он вырос в творческой семье. Отец был актером, мать – художницей. В доме Ливановых можно было увидеть Пастернака, Кончаловского, Довженко. Там перебывал весь цвет советской культуры.
Правда, актерские способности у Василия отнюдь не поощрялись – отец боялся семейной «инерции» , которая могла сделать сына несчастным, не окажись у него настоящего таланта. Талант, как оказалось позже, был. Однако первым трудовым опытом Ливанова стала… работа на конном заводе, который находился недалеко от их дома.
Что касается жизни вообще, то в середине 1960-х Василий Ливанов, подобно многим его сверстникам, увлекся стилем жизни «по Хемингуэю» . «Мужчина должен уметь много выпить, при случае подраться, если этот случай не представляется, его нужно организовать, чтобы проявить себя» , - рассказывал позже Ливанов об опыте своей молодости.
Одну из сцен озвучивали на морозе, актеры орали в микрофон, несмотря на ветер и вьюгу. Озвучка сорвалась, но голос Ливанов потерял. По словам актера, у него был тогда «усредненный баритончик» . Врач сказал: «Помолчите, голос должен вернуться» . Он вернулся, но уже таким, каким позже его запомнили миллионы зрителей. С тех пор его голосом говорят Карлсон, крокодил Гена, удав из «38 попугаев» и пес из сентиментальной драмы «Друг» …
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс носит его профиль. В музее Шерлока Холмса на Бейкер-Стрит можно купить его портрет в образе этого персонажа. История легендарного мультфильма «Бременские музыканты» вышла из-под его пера. Наверное, именно этот мультфильм как нельзя лучше передает внутренний мир актера – пылкий, стремящийся к новым вершинам.
Что касается съемок «Шерлока Холмса» , фильма, который даже Маргарет Тетчер признала лучшей экранизацией, здесь Ливанову есть что вспомнить. Например то, как лишили голоса Бронислава Брондукова, игравшего инспектора Лестрейда: «У Брондукова, прекрасного актера, был очень характерный украинский акцент. В фильме английский полицейский с явными украинскими интонациями выглядел бы странно. Озвучивание я доверил опытному актеру из студии киноактера «Ленфильма» Игорю Ефимову» .
Однако больше всего Ливанов любит вспоминать историю о том, как он впервые увидел свою вторую жену. «Мы с моим другом стояли на балконе, по улице шла женщина, а мы смотрели на нее с балкона. Я сказал: «Вот эта женщина будет моей женой, родит мне двух сыновей и скоро у меня будет голубенький, маленький автомобиль» . Когда все это случилось, друг сказал: «Мне страшно иногда с тобой разговаривать» .
Была ли это интуиция, а может, дедуктивный метод, доподлинно неизвестно. Однако одно известно точно – Василий Ливанов несомненно был и остается одной из самых культовых личностей советского кино, а Шерлок Холмс, воплощенный им на экране, еще долго будет впечатлять зрителей многих стран.
Олег. Е.
Лучший ответ
подскажи
Хммм.. . Калягин?
Mukatayeva *ice*
Я думаю ,что это Высоцкий
Василий Ливанов
Папанов, или конечно же ЖИРИНОВСКИЙ!
даже незнаю
прикольно,но к сожалению не знаю,кто это?
Табаков
Lora Tet