Прочие искусства

Большие влияние на особенности национальной русской культуры и русского менталитета оказало:

1 принятие христианства
2 природные и климатические условия
3 междоусобицы
Большое влияние на формирование русского культурного архетипа оказало ПРИНЯТИЕ в Х в. ХРИСТИАНСТВА -- которое пришло на РУСЬ из Византии в православной форме.

Принятие той или иной религии в качестве государственной и национальной влечет за собой далеко идущие последствия не только в сфере веры, но и во всей духовной жизни.
Любая национальная КУЛЬТУРА -- заимствует только те элементы чу­жих культур, к восприятию которых она уже подготовлена всем ходом собственного разви­тия,
то есть имеет некий горизонт культурных ожиданий.

ПРАВОСЛАВИЕ -- включив в свою сферу все слои русского народа, все общество, не захва­тывало человека целиком.
Проникновение православия в толщу народной жизни не было всеобъемлющим.
Оно руководило лишь религиозно-нравственным бытом русского народа, регулировало времяпрепровождение и праздничное настроение, семейные отношения, слабо отражаясь в ежедневном обиходе, не оставляя заметных следов в его будничных привычках и понятиях, предоставляя во всем этом свободный простор самобытному национальному творчеству, основанному на языческой экзальтации почвы и духа.

Восточно-христианское влияние в большей степени обнаружилось в Московский пери­од русской истории, в XV-XVI в. , когда сама Византия уже пала под ударами турок.
Это воздействие осуществлялось прежде всего через культуру, Византия, утонченная и порочная, соединявшая в себе богословие с оргиями, создала уникальную культуру.

В восточно-ХРИСТИАНСКОЙ культуре земное существование человека, рассматривавшее­ся как эпизод на пороге вечной жизни, не представляло самоценности.
Поэтому жизненно основной задачей была подготовка человека к смерти, которая расценивалась как начало этой жизни.

В качестве смысла земного существования человека признавались духовные стремления к смирению и благочестию, ощущение собственной греховности и аскетизм.

Особенностью православной России в этом плане был прагматический подход к разного рода философским концепциям, в особенности к социальным доктринам, воплощение которых в жизнь сопровождалось доведением определенной тенденции до по­следнего предела.
Православная традиция -- соборной интеграции нашла выражение и в характерном для русской культуры сращивании понятий красоты, добра и мудрости в слове «благолепие» .

ПРАВОСЛАВИЕ -- духовно организуя религиозно-нравственный быт РУССКОГО народа, спо­собствовало усвоению им такой системы духовных ценностей, которая, наложившись на языческую культурную среду, привела к формированию особого - иоанновского, мессиан­ского - типа русского человека.
В православии очень сильно выражена эсхатологическая сторона христианства.

Специфические черты русской культуры определяются в значительной степени тем, что исследователи назвали «характером русского народа» Об этом писали все исследователи «русской идеи»
Главной чертой этого характера называли ВЕРУ.
Альтернатива «вера-знание» , «вера-разум» решалась в РОССИИ в конкретные
исторические периоды по-разному, но чаще всего в пользу веры.

Русская культура -- свидетельствует: при всем разночтении русской души и русского характера и менталитета, культуры -- трудно не согласиться со знаменитыми строчками
Ф. Тютчева:
«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать -
в Россию можно только верить»

География -- важнейший фактор, определяющий экономическое, политическое,
культурное и историческое развитие того или иного народа.
Понять, почему РУССКИЕ -- по характеру стали именно такими, какие они есть сейчас невозможно, не рассмотрев географический ландшафт, в котором мы живем.

География определила характер русского народа и исторический путь развития, которым пошла Русская Цивилизация.

Россия - обладательница уникального геополитического пространства, которое соединяет ее со всеми мировыми цивилизациями, геостратегическими районами, крупными державами мира. В силу этих обстоятельств Россия навсегда встроена в мировой политический процесс и не может быть из него исключена.
Самал К
Лучший ответ
Все три пункта. И еще множество факторов, которых нет в вашем вопросе
[[
[Danza] [Kuduro]
В большей степени - объективные факторы!
Но очевидно, что Русская национальная идея формировалась как комплексное явление и национальная онтология самобытна сама по себе!