Главной идеей искусства было служение Господу. Ведущее направление в живописи, конечно, церковное. Время расцвета иконописи – XV век, вершины творения её связаны
с именами Андрея Рублева, Даиниила Черного, Дионисия.
Русская живопись середины XV века перестала быть специальностью одних только монахов, и на смену художнику – монаху приходит художник – мирянин.
В XVI в. стала расширяться тематика живописи. Художники обращаются к сюжетам и образам Ветхого завета, к легендарно – историческому жанру.
17 век. Живопись утрачивает свою целостность. Художники проявляют интерес к реальному, земному миру. Росписи того времени напоминают нарядные ковры.
В них много реальных персонажей и бытовых подробностей.
В отличие от древних икон, в них нет глубоких раздумий художника о добре и зле,
о судьбах людей и смысле жизни.
Искусство художественного оформления книги играло не меньшую роль и было не менее оригинально, чем иконопись. Главные элементы художественного оформления книг – миниатюры, заставки и инициалы. Живописцы в основном создавали миниатюры, связанные с духовными, религиозными темами.
В конце 15 –по 17 век основными направлениями в живописи были церковное и художественное оформление книги.
Началась книгоиздательская деятельность русского государства.
В 1649 г. в Москве появилась первая книга с иллюстрациями, изготовленными методом глубокой гравюры. Это было "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей".
В ней содержалось 35 гравированных таблиц.
В 1679 году появилась первая библиотека, названная Типографской, в которую сдавались книги и рукописи. Хранились там и эталонные издания с поправками и заметками справщиков для будущих тиражей.
Постепенно библиотека так разрослась, что в 1670 г. была введена особая должность книгохранителя.
Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым во Львове в 1574 г. состоял из
80 страниц.
Центрами грамотности и просвещения оставались монастыри. В них учились дети и взрослые - бояре и дворяне, в меньшей степени – крестьяне и посадские люди.
Театр.
Прочие искусства
Достижения и особенности русской культуры конца XV – XVII в. ? Очень нужно! ! кратенько..
Черкасов Артур
Здравствуйте Оксана Васильевна, и да я списал это от сюда)